Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О своем освобождении журналистка узнала за два часа до обмена

О своем освобождении журналистка узнала за два часа до обмена
Фото: Цветы от президента и, главное, долгожданная свобода. Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Обмен пленной луганской журналистки Марии Варфоломеевой готовили несколько недель. На днях уже даже прошла информация, что Мария на свободе, но в последний момент "элэнэровцы" отказались отпускать журналистку и потребовали за нее еще двоих человек. Украинская сторона пошла на эту уступку, и в четверг долгожданный обмен состоялся.

Первым хорошую новость сообщил Петр Порошенко. "Журналист Мария Варфоломеева освобождена! Горжусь ее мужеством и силой духа!" - написал президент в соцсети.

После года в плену 30-летняя Мария заметно осунулась и сильно похудела, но в целом ее здоровье в порядке. По словам журналистки, она до последнего момента не знала, что ее освободят. А о том, что ее отпускают, узнала только за два часа до обмена. 

Фото
Фото
03 Марта 201622:45

- Маша чувствует себя нормально, насколько это вообще возможно после таких испытаний. Но когда человек так долго пробыл в плену, это очень серьезная травма, в первую очередь психологическая. И она обязательно даст о себе знать в будущем. Однозначно ей понадобится помощь - как минимум психолога. Машу отвезут в Киев, там ее ждут и окажут всю необходимую помощь и поддержку, - рассказал "КП" в Украине" советник главы СБУ Юрий Тандит.

Обменяли Марию Варфоломееву на двоих человек: 20-летнего россиянина Ивана Горбунова, который воевал на стороне "дээнэровцев" и был приговорен к 11 годам заключения, и жительницу Луганской области Оксану Литовченко, осужденную за членство в незаконных военных формированиях. 

В плену Мария Варфоломеева провела больше года. Причиной того, что девушку взяли "под арест", послужили подозрения в шпионаже со стороны "элэнэровцев". Они заметили журналистку, когда она по просьбе коллеги из Харькова пошла сфотографировать несколько жилых домов в своем городе. Девушку обвинили в причастности к "корректировке огня" и пригрозили 15 годами за решеткой. По словам ранее освобожденных пленных, Марию держали в камере-одиночке в подвале без света. О том, чтобы включить Варфоломееву в обменные списки, весь год просили волонтеры, общественные активисты и журналисты.  

До войны журналистка работала в луганском издании "Свободный репортер", сотрудничала с издательством "Восток-медиа" и украинскими телеканалами. 

Новости по теме: обмен пленными