Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украине отменят визы, России - смягчат санкции

Украине отменят визы, России - смягчат санкции
Фото: Фото: Рейтерс.

Политики опять ссорятся

В этот раз поводом для взаимных обвинений и пререканий стало решение Еврокомиссии развести вопросы предоставления Украине и Грузии безвизового режима с ЕС, то есть принимать не одним пакетом. Отечественный политикум занялся поиском виновных. И быстро их нашли: парламент, в частности народный депутат от БПП Вадим Денисенко, который "с голоса" внес такую правку в закон об электронном декларировании доходов, которая не понравилась в Брюсселе. 

- При условии запуска Национального агентства по противодействию коррупции и исправления деталей электронного декларирования до конца марта у нас есть обоснованные перспективы получить безвизовый режим с ЕС в этом году, - заявила первый замглавы комитета Верховной Рады по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе. 

Сам же "обвиняемый" Денисенко утверждает, что истинная причина того, что ЕС взял паузу в вопросе отмены виз для Украины - некий шантаж: ЕС отменяет нам визы, но одновременно и смягчает санкции против России, и Украина на это закрывает глаза. 

- Европейцы боятся волны мигрантов из Украины точно так же, как они боятся волны мигрантов из Ближнего Востока. Можно не сомневаться, мы получим безвизовый режим только тогда, когда ЕС поймет, что войны с Россией не будет. И именно тогда, вместе с частичным снятием санкций с России, мы получим безвизовый режим, - утверждает Денисенко.

Разменная монета

Такую же горькую правду сообщил вчера и глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев. Он утверждает, что ЕС готовит для Украины неприятный сюрприз.

- На сегодняшний день есть политическое решение предоставить безвизовый режим Украине на фоне ослабления санкций против РФ. Подсластить таблетку. Европа - не добрая зажиточная бабушка с лукошком пирожков, а вполне прагматичная и высокомерная леди со своей целью. Есть политика, есть интересы, - говорит Арьев. 

Эксперты называют четыре страны, ратующие за отмену (или хотя бы смягчение) антироссийских санкций. 

- Европейский бизнес давно устал от санкций в отношении России. Особенно активно эту мысль артикулируют представители Италии, Испании, Венгрии и Словакии. Как ни странно, но немцев это волнует намного меньше, - перечисляет политтехнолог Тарас Березовец. - Безвизовый режим с Украиной стал по сути разменной монетой. 

Представители ЕС такое новое условие для предоставления безвизового режима Украине не комментируют. Возможно, заговорят к концу марта, когда Верховная Рада усовершенствует закон об электронном декларировании и запустится НАПК.

- Принимаем эти изменения, и тогда Еврокомиссии придется придумывать другие поводы не утверждать либерализацию визового режима. Ведь в Брюсселе уже намекали, что в Европе сейчас и без нас тяжело, чтобы мы не обольщались, - иронизирует народный депутат Игорь Попов. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

США гнут свою линию в отношении Москвы

Свое слово в отношении антироссийских санкций уже сказали в Вашингтоне. Президент Барак Обама подписал документ, продлевающий действие санкций в отношении России еще на год.

"Продлевается на один год режим чрезвычайного положения (введение санкций), объявленный указом 13660. Ситуация, сложившаяся из-за агрессивных действий РФ в Украине, несет также угрозу национальной безопасности и внешней политике США", - сказано в документе, опубликованном Белым домом.

 

США накинули удавку санкций на Россию из-за аннексии Крыма, военных действий в Донбассе, "подрыв демократических процессов и институтов Украины".