Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На брифинге СБУ рассказали о "терроризме" и "госизмене" Краснова

На брифинге СБУ рассказали о
Фото: Станислав Краснов с девушкой Оксаной Шелест. Фото: facebook.com/oksana.xena

3 марта руководитель аппарата главы СБ Украины Александр Ткачук провел брифинг, на котором рассказал подробности "дела Краснова".

Как сообщил "Интерфакс-Украина", Ткачук подтвердил, что спецслужба подозревает активиста в совершении преступления по статье "терроризм", и добавил, что Краснову будет предъявлено подозрение по статье государственная измена.

Агент ГРУ

Первым делом Ткачук сообщил, что в 2013 и 2014 годах Краснов был агентом представителя ГРУ РФ Константина Голоскокова.

СБУ назвала Константина Голоскокова представителем ГРУ РФ. Фото: скриншот

По словам представителя СБУ, Краснов постоянно контактирует с Голоскоковым, используя конфиденциальные способы связи. Ткачук показал слайд, на котором Голоскоков был назван "комиссаром" российского молодежного движения "Наши" и кадровым офицером российских спецслужб.

Также Ткачук сообщил, что Голоскоков причастен к организации и реализации в Украине акций диверсионно-подрывного характера.

В это же время на канале СБУ в You Tube были опубликованы телефонные разговоры Краснова и Голоскокова. 

Ткачук рассказал, что изъятом жестком диске Краснова нашли переписку с его российским куратором. По его словам Краснов с позывным "Удот" работает с российскими спецслужбами "на материальной основе".

Подозрение в терроризме и госизмене

В это время в Шевченковском зале суда проходило судебное заседание. Ранее СБУ официально обвинила Краснова лишь в незаконном хранении оружия, однако в этот раз следователь СБУ предъявил еще одно – подозрение в причастности к терроризму.

Лично подозрение Краснову не вручили – в это время он потерял сознание. Позже его госпитализировали.

Ткачук на брифинге добавил, что спецслужба также подозревает "азовца" в гоизмене. Он объяснил почему ранее СБУ предъявляла подозрение лишь в незаконном хранении оружия - в деле Краснова есть элементы под грифом "секретно".

- Экспертная комиссия должна принять решение относительно снятия грифа для того, чтобы их могли прочитать как судьи, так и адвокаты и могла быть ознакомлена общественность, - сказал Ткачук.

Ткачук отметил, что у судей Шевченковского суда нет полномочий, которые позволяют им рассматривать документы с грифом "секретно".

Еще одна сотрудница ГРУ – Мария Коледа

Ткачук рассказал, что с 4 по 9 апреля 2014 года в Херсонской и Николаевской области активизировалась "российская деятельность" и готовились протестные акции, во время которых "антимайдановцы" планировали захват зданий облгосадминистраций. Для участия в них в Херсон через Киев приехала сотрудница ГРУ Генштаба РФ Мария Коледа.

- И именно о ней упоминает Краснов в своем разговоре с Голоскоковым после того, как стало известно, что госпожа Коледа задержана СБУ, - пояснил представитель СБУ.

Затем он показал протокол допроса Коледы от 8 июля 2014 года. Из предъявленных ей четырех фотографий она якобы "уверенно" опознала Краснова. Именно он возле киевской станции метро "Шулявская" передал ей пистолет по указанию Голоскокова. Ткачук утверждает, что у СБУ есть видео очной ставки Коледы и Голоскокова, на котором она подтверждает, что получила оружие от Краснова.

Ткачук напомнил, что Коледу задержали после массовых беспорядках в Николаеве в апреле 2014 года. По его словам, в одном из разговоров со своим куратором, который СБУ пока не обнародует, она призналась, что совершила несколько выстрелов во время этих событий и, по ее мнению, от них кто-то пострадал.

Коледу обменяли на украинских заложников. Фото: скриншот

Ткачук рассказал, что  в сентябре 2014 года девушку обменяли на украинских заложников.

Что еще сделал Краснов

Далее Ткачук сказал, что 28 апреля 2014 года Краснов сообщил Голоскокову об украинских активистах, которые ехали в Славянска и "хотели помочь правоохранительным органам освободить город". По информации СБУ, "азовец" сказал, сколько людей едет, и даже посоветовал, что делать. 

Из последнего

По словам Ткачука, 17 февраля Краснов детально описал Голоскокову свой тайник с оружием.

- Наши оперативники смогли первыми добраться до этого места, провели все предусмотренные законом действия. На тот момент Краснов находился не в Киевской области и смог забрать тайник только через несколько дней, что зафиксировано на видеорегистраторе автомобиля. Он прекрасно понимал, что забирает пластид, - заявил представитель СБУ.

Отвечая на вопрос о списке "Азова", которые, как утверждают в СБУ, Краснов передал российской стороне, Ткачук сказал, что "мы только сегодня получили вывод экспертов, в котором есть эти электронные таблицы… Быстро просмотрев эти таблицы, мы можем уже увидеть, что это списки людей, активистов, которые являются членами "Азова". Их он передал Голоскокову.

Однако, Ткачук не мог ответить, о каком именно "Азове" идет речь - о гражданском корпусе  или одноименном полке спецназначения МВД Украины.

3 марта Краснова посадили под домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СБУ "потроллили" Краснова за обморок в суде [фото, видео]

Служба безопасности обратила внимание на то, что лидеру "Азов-Крым" становится плохо в "нужные" моменты.

Новости по теме: батальон "Азов" СБУ