Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Штепа пообещала информационную бомбу и Таруту в свидетелях

Штепа пообещала информационную бомбу и Таруту в свидетелях
Фото: В зал суда Неля Игоревна прошла в колонне нацгвардейцев. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Первое заседание по сути в деле экс-мэра Славянска Нели Штепы с новым судьей и адвокатом в Червонозаводском райсуде Харькова началось с небольшой задержкой. В коридоре показался конвоир с собакой, которая весело виляла хвостом, за ними проследовала колонна: блондинка, окруженная шестью нацгвардейцами. Выглядела Штепа скромно и серьезно: в черной юбке, темно-синей кофточке и черной накидке. Волосы вип-узницы заметно отросли, но как всегда, уложены безупречно.

Одиозная чиновница была собранной и робко улыбалась, когда замечала,  что фотограф "КП" в Украине" наводит на нее объектив, мол, не стоит. В перерыве на подготовительном заседании, которое состоялось 29 февраля, Неля Штепа решила скрасить ожидание песней. Экс-мэр сначала скромно затянула песню Аллы Пугачевой "Также как все", где есть строчки "не верьте, что живу я как в раю", а после перешла на украинские "Чорнобривці"

В перерыве прошлого заседания Штепа пела, а сегодня была скромна и сосредоточена.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Зал судебных заседаний №4, где проходят слушания по делу экс-мэра Славянска, небольшой: место для судейской коллегии, представителей сторон, стеклянная клетка и около 30 стульев для посетителей, на окнах - решетки. Переговорив с адвокатом Ларисой Дроздовой, Неля Игоревна умостилась на скамье с материалами дела.

- Пусть хоть они сами прочитают, какую написали чепуху, - апеллировала Неля Игоревна к судье после просьбы прокурора зачитать обвинительный акт в сокращенном варианте.

Озвучить 24 страницы текста мелким шрифтом представителям гособвинения удалось чуть  больше, чем за час. В это время Штепа кривлялась и усмехалась, мол, кто это придумал. Большая часть акта – список имен и обстоятельства гибели жителей Славянска и окрестностей в 2014 году. Тут Штепа вздыхала, отводила взгляд, качала головой и поджимала губы, в середине списка начала что-то записывать – как оказалось позже обращение к суду.

- Акт обвинения насчитывает 24 листа, из них 11 – описание задач и целей ДНР и ее руководителей, которые известны прокуратуре, а написано, что известно и мне. На 11 листах перечислен список погибших и травмированных людей во время поведения АТО – ко мне никакого отношения. Только полтора листа, где описывается, когда я стала мэром, какими  грамотами я награждена, выбраны удобные для прокуратуры выдержки из моих интервью. Я уже год и 8 месяцев сижу в СИЗО, умножено по закону Савченко - 3,4. Почему я должна сидеть? Обвинительный акт ничего не сказал! - негодовала Штепа.

- Суд в приговоре даст оценку, каким он будет – увидим, - осаждал пыл узницы судья Виктор Ежов.

Штепа робко позировала фотокору "КП" в Украине".
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Представители прокуратуры выслушали тираду экс-мэра Славянска спокойно и уверенно. Сама же Штепа стоит на своем: вину не признает, а на следующем заседании 14 марта обещает  информационную бомбу.

- Если человек считает, что эта власть кровавая, то это не значит, что он сепаратист и террорист, у меня есть свое мнение, - обратилась подсудимая к прессе.

Заседание закончилось практически сразу после того, как обвинительный акт был озвучен -  Штепа пригласила в помощь к Дроздовой еще одного адвоката – Дмитрия Марченко, который попросил у суда перерыва, чтобы ознакомится с делом.

- Чувствую я себя бодрячком. Поверьте мне, мне хватит сил все это пройти и доказать, кто в этом виновен. Мой основной свидетель Тарута, он меня поддерживает, он придет и расскажет, что, где и как. Я удивлюсь, если после его свидетельских показаний меня тут и дальше оставят, - заявила Штепа.

Справка "КП" в Украине"

Бывшего городского голову Славянска Нелли Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает и надеется на освобождение. Задержали Штепу 11 июля 2014 года и постоянно продлевают срок нахождения под арестом.

Новости по теме: Неля Штепа Славянск