Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Три совета от Европы

Три совета от Европы
Фото: В Брюсселе руководители Аппаратов Верховной Рады и Европарламента подписали Стратегию реформирования украинского парламента. Фото: facebook.com/ir.suslova

Хотите в ЕС? Организовывайте свою работу, как европейцы. В течение недели народным депутатам и министрам коллеги из европейских стран давали ценные советы. 

"КП" в Украине" изучила эти советы и оценила шансы на их реализацию. 

Быстро принимать качественные законы

Чтобы законодательная деятельность Верховной Рады не пробуксовывала, необходимо менять подходы к процессу подготовки, рассмотрения и принятия законов. Глава миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс посоветовал украинским парламентариям не нагружать повестку дня Рады огромным количеством законопроектов: рассматривать максимум 20 депутатских законопроектов в течение сессии. Установить четкие временные рамки для обсуждения того или иного документа. Простые законы принимать большинством из присутствующих народных депутатов в зале (сейчас закон считается принятым, если за него проголосовали не менее 226 депутатов). И… больше работать в пленарном режиме, то есть непосредственно принимать законы. А тех избранников, которые срывают законодательный процесс какими-то выходками (драки, потасовки, словесные пререкания), удалять из зала.  

- Реформа Верховной Рады не останется на бумаге. Не в моих правилах делать заявления и потом забывать. Сегодня (2 марта) подписано Административное соглашение между Секретариатом Европарламента и Аппаратом Верховной Рады относительно поддержки наших дальнейших действий,  - заявил спикер Владимир Гройсман и пообещал уже в марте приступить к реальному реформированию Рады. 

  • Шансы на реализацию - 99,9% 

Создать орган по увольнению министров 

Европарламентарий из Польши Яцек Сариуш-Вольский советует создать в Украине сильный правительственный офис, который бы отвечал за реформирование и гармонизацию законодательства с нормами ЕС, а также имел право увольнять министров, которые неподобающе выполняют работу в этой сфере.

Парламентарии эту идею на заседаниях фракций, депутатских групп и комитетов еще не успели обсудить. Но сомневаются в ее быстрой реализации, так как для изменения процедуры увольнения министров придется корректировать Конституцию. А, как показывает недалекое прошлое, собрать необходимые для этого 300 голосов в зале Верховной Рады ой как непросто. 

  • Шансы на реализацию - 30% 

Дать права оппозиции и закрепить обязательства коалиции 

В ЕС считают, что спектакль с недоотставкой правительства Арсения Яценюка в Верховной Раде 16 февраля не должен повториться. А для этого необходимо четко выписать права оппозиции, которая бы разделяла с коалицией ответственность за созданное правительство. Да и обязанности фракций коалиции следует структурировать и узаконить.

Публично парламентарии декларируют согласие с этим советом европейских коллег.

- На сегодня за действия Кабинета министров и отдельных чиновников персональную ответственность не несет ни одна из фракций коалиции. И тем более оппозиция. Поэтому мы должны принять закон об оппозиции и регламентировать деятельность коалиции, - сказал глава депутатской группы "Воля народа" Ярослав Москаленко.

Негласно же народные избранники признаются, что принимать закон об оппозиции будет очень сложно, так как коалиционеры видят в оппозиции младшую сестру и не горят желанием давать ей реальные рычаги влияния. 

  • Шансы на реализацию - 60% 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Безвизовый режим с ЕС отдаляется?

Введение безвизового режима для Украины и Грузии будет рассматриваться отдельно. Такое решение 2 марта приняла Европейская комиссия. Что это означает?

- Украину отделили от Грузии в процессе принятия решения о безвизовом режиме. Шансы, что Украине отменят визы до середины лета 2016 года, упали в разы, - оценивал важность решения Еврокомиссии народный депутат Сергей Лещенко.

Глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко лаконично заявила, что еще рано кричать "Зрада". 

- Противно читать спекуляции всепропальщиков, что, мол, все, Украина в этом году не получит безвизовый режим. Правда в том, что было бы очень хорошо, если бы Европарламент подал законодательную инициативу по Украине и Грузии в одном пакете. Но есть нюанс: референдум в Нидерландах. И как раз Нидерланды председательствуют в ЕС, и их позиция - законодательная инициатива по Украине после референдума, - расставила точки над "і" Геращенко.

По словам главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева, Украина имеет все шансы получить безвизовый режим до конца 2016 года. Но для этого необходимо усовершенствовать закон об электронных декларациях и запустить Нацагентство по противодействию коррупции.

- Либерализация визового режима состоится до конца 2016 года.  Противников в Европе очень много, они заряжены. Но собственные зрадофилы хуже проплаченных Москвой лоббистов, - резюмировал Арьев.