Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье Москаль переименовал улицу села в честь Джона Леннона

На Закарпатье Москаль переименовал улицу села в честь Джона Леннона
Фото: Теперь Закарпатье может похвастаться необычными названиями улиц в регионе. Фото: skidochnik.com.ua

В селе Калины Тячевского района Закарпатской области улицу Ленина переименовали в улицу Джона Ленона. Такое решение принял лично губернатор области Геннадий Москаль. Об этом сказано в сообщении на официальном сайте Москаля 2 февраля. 

В селе Калины отныне улицы Ленина нет, ее переименовали в улицу имени музыканта и фронтмена британской легендарной рок-группы "Битлз" Джона Леннона. Такое переименование было сделано в рамках закона о декоммунизации. 

Также в регионе появились улицы имени погибшего в зоне АТО Виктора Маркуся, президента уже несуществующего государства Чехословакии Томаша Масарика. 

Кроме того, в области появились улицы имени погибших в АТО участников, президента Чехословакии и деятелей культуры.

- Улицу Октябрьскую в пгт Солотвино Тячевского района переименован на ул. Шимона Голлоши (выдающийся венгерский живописец 19 – 20 века, определенный период жизни проживал на Тячевщине). Улицу Пионерскую в пгт Солотвино Тячевского района переименован на вул. Василе Александри (выдающийся румынский писатель 19 века). Улицу Комсомольскую в сек.Калины Тячевского района переименован на вул. Федора Корятовича (литовско-подольский князь, который в 14 веке переехал на Закарпатье и оказал огромное влияние на политическую и культурную жизнь края), - говориться в сообщении. 

КСТАТИ

Комиссия Киевсовета собралась переименовать проспект Московский в Степана Бандеры 

Московский проспект в Киеве, который расположен в Оболонском районе Киева соединяет, Куреневку, Петровку, Оболонь. Он проходит от Кирилловской улицы до Московского моста. Теперь проспект планируют переименовать в "проспект имени Степана Бандеры".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Киеве переименовали пять остановок общественного транспорта

Вслед за скандальным переименованием остановки "Проспект Маяковского", "Київпастранс" избавился еще от пяти неугодных названий в связи с законом о декоммунизации. Об этом сегодня, 2 марта, сказано на сайте Киевпастранса.