Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Матиос раскритиковал создание Госбюро расследований

Матиос раскритиковал создание Госбюро расследований
Фото: Анатолий Матиос. Фото: gazeta.zn.ua

Главный военный прокурор Анатолий Матиос выступил против нового Государственного бюро расследований. В эфире "3s.tv" он заявил, что нормы закона противоречат требованиям УПК, в том числе о порядке передачи уголовных производств.

- Он ( закон – ред.) содержит дискриминационные требования в части формирования следственных подразделений, а именно, в части процентного ограничения формирования личного состава и содержит риски нарушения независимости ГБР в связи с определением его как центрального органа исполнительной власти, - заявил Матиос.

29 февраля Кабмин принял постановление о создании Государственного бюро расследований (ГБР) и утвердил шесть из девяти членов конкурсной комиссии по избранию его директора. 

Бюро начнет функционировать после назначения руководителя и формирования всей структуры. По мнению антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого,государственное бюро расследований заработает не раньше января 2017 года.

В ТЕМУ

Сколько будут получать сотрудники Госбюро расследований

 

Зарплаты следователей Государственного бюро расследований стартуют с 22 тысяч гривен, сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.