Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Киев брал? Брал. Гони компенсацию!

Киев брал? Брал. Гони компенсацию!
Фото: Фото: kinopoisk.ru

"А хан Батый, когда жег Киев, небось думал, что ему все так с рук сойдет! Наивный солдафон. Справедливость восторжествовала спустя почти восемьсот лет. Хорошо бы еще за каждый год проценты накапали", - думала я, хлопая в ладоши в предвкушении халявных денег. Каких? А вы разве не знаете? Ряд российских СМИ, ерничая (небось от зависти - им же ничего не светит, тогда на месте Москвы были лишь леса да болота), сообщили: парламент Монголии получил официальное письмо от Верховной Рады с требованием о выплате компенсации за разрушение Киева войсками хана Батыя. Более того, монгольские товарищи даже согласны платить дань, но по справедливости - только пострадавшим либо членам их семей. 

Непонятно, почему эту радостную новость замалчивают в Украине? Небось власть имущие втихаря правят себе в архивах справочки? Дескать, вот прапрабабка моя Матрена Карловна, в девичестве Растопыриха, вылитая жертва татаро-монгольского режима. Так что готовьте тугрики.

Но я и сама не лыком шита. Наверняка и у меня была какая-нибудь родня, имеющая финансовые претензии к Батыю. Поэтому, не тратя времени, позвонила в консульство Монголии в Украине. Надо же знать, на какую сумму могу рассчитывать.

- Да это шутка какая-то. "История" уже три года гуляет. Не верьте, - заявил консул  Хорлоо Болдхояг.

- Так что никаких тугриков мне не ждать? Хоть немного?

- Нет, не ждать. Это все неправда. 

Хитры вы, монгольские товарищи, но что-то здесь не так. В СМИ конкретно ссылаются на пресс-атташе Посольства Монголии в РФ Намсрая Лгхвасурэна. Дескать, он в курсе. Ах, вот человек, который откроет мне путь к богатству. Набираю его номер.

- Ситуация такая: недавно на радио ведущий вспомнил об этих слухах. И я сказал, что действительно, в нескольких интернет-СМИ читал о таком. Но лично ничего не знаю, так как никаких постановлений или других документов по этому поводу не видел. Видимо, меня неправильно поняли, - признался Намсрай Лгхвасурэн.

- Но как же тугрики? Мы тут в Киеве уже списки пострадавших готовим.

В ответ я услышала лишь искренний смех дипломата.

Какое горькое разочарование! А я уже считала свалившиеся из Улан-Батора барыши. Что же делать? Хотела было позвонить во Владимир и потребовать от местных властей компенсацию за киевские бесчинства их князя Андрея Боголюбского. Или в Смоленск с жалобой на Рюрика Ростиславовича. Но пока притормозила. Незачем спешить. В нашей истории немало было завоевателей. Выберу из их потомков самых богатых и уже тогда оберу до нитки.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"Просто так написать письмо другому парламенту и отправить - не получится"

- Процедура очень сложная и длинная. Просто так написать письмо другому парламенту и отравить - не получится. Я писал такие письма. Для этого необходимо написать сам текст письма. Затем - проект постановления о направлении этого письма кому-то. Потом этот проект постановления поступает на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады. После комитетского утверждения вопрос выносится на голосование в сессионный зал. Принятое постановление подписывается главой Верховной Рады и передается в МИД. В свою очередь МИД Украины передает письмо в МИД соответствующей страны, а тот непосредственному адресату - к примеру, парламенту, - говорит независимый эксперт-международник, народный депутат трех созывов Тарас Чорновил.

Новости по теме: Монголия Киев