Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: "В Донбассе сформирована группа войск РФ - 470 танков и 870 БТР"

МИД:
Фото: В МИД подсчитали группировку войск РФ в Донбассе. Фото: bolshoyvopros.ru

Министерство иностранных дел Украины опубликовала свои данные о российских войсках на территории Донбасса. Об этом завила пресс-служба МИД в своем отчете о ситуации в зоне АТО. 

В МИД считают нераздельными события в Крыму с начала 20 февраля 2014 года и сегодняшнюю ситуацию на востоке страны. В дипломатическом ведомстве отметили, что за два года, Россия сформировала в Донбассе хорошо подготовленный и укомплектованный контингент войск, которые противостоят ВСУ и поддерживают "ДНР" и ЛНР".

Немного статистики 

В МИД также подсчитали количество тяжелой бронетехники и артиллерийских систем, которые стянули войска РФ в Донбасс: 470 танков, 870 бронетранспортеров, 450 орудий. К примеру, на вооружении армии Бразилии находится приблизительно 441 танк, Чехии - около 166 танков, Канады - 213 танков. На вооружении ВСУ по состоянию на 2013 год находилось, по усредненным данным, до 2550 основных боевых танков. Большая часть бронетехники Украины составляет наследие советской эпохи. На вооружении России, в боеготовом состоянии и законсервированные для хранения находятся около 18 тысяч танков, также по большей части времен СССР. 

- Эта армия оснащена современным российским оружием: тяжелая артиллерия и реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", "Торнадо" и ТОС-1 "Буратино", средства шифрованной связи и наблюдения (электронные военные комплексы "Ртуть-БМ", "Шиповник-Аэро", "Леер-2", 1РД257 "Красуха-4"), зенитно-ракетные комплексы "Бук" (SA-11 Gadfly), "Стрела" (SA-13 Gopher), "Панцирь" (SA-22 Greyhound). Сейчас на вооружении этой армии находится около 470 танков, 870 бронетранспортеров, 450 артиллерийских систем, 190 РСЗО. Россия также использует такие запрещенные виды оружия как ракеты с кассетной головной частью (9М55К) и противопехотные мины (PMN-2, MON-50), - сказано в заявлении. 

В МИД подчеркнули, что Россия не выполнила ни одного из своих обязательств в соответствии с Минскими соглашениями. 

- Россия и контролируемые ею боевики продолжают военные провокации, в том числе с применением оружия, которая должна была бы быть отведена под контролем и мониторингом ОБСЕ – реактивные системы залпового огня, самоходная артиллерия, минометы калибром 82 и 120 миллиметров. Российские войска на Донбассе беспрепятственно продолжают осуществлять ротацию, тренировки и поставки через неконтролируемые участки границы, - сказано в сообщении дипведомства. 

Интересные факты

10 апреля 2014 года тогдашний генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции во время посещения Чехии заявил, что у границы с Украиной находятся около 40 тысяч российских военных, которые не участвуют в учениях, а находятся в состоянии боеготовности.

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко в апреле 2015 года озвучил, какие военные части России принимают участие в конфликте в зоне АТО. 

- Мы имеем перечень всех российских военных частей, которые сейчас находятся в Украине, их места дислокации, количество личного состава и имеющееся у них вооружение. Например: пятнадцатая отдельная мотострелковая бригада 2-й армии Центрального военного округа, восьмая отдельная мотострелковая бригада, 331-й воздушно-десантный полк из Костромы 98-й воздушно-десантной дивизии и другие, - сказал Муженко. - Регулярные подразделения Вооруженных сил РФ принимали непосредственное участие в боях под Дебальцево, Чернухино и Логвиново, - отметил он. На сегодняшний день, очевидно, состав войск сменился, так как в Генштабе ВСУ неоднократно говорили о постоянной ротации войск РФ в Донбассе. 

Во время прямой линии 17 декабря президент России Владимир Путин ответил на вопрос о войсках РФ в зоне АТО на востоке Украины двузначными словами. 

- Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов, в частности в военной сфере, но это не означает, что там присутствуют регулярные российские войска. Почувствуйте разницу, - сказал Путин. При этом в НАТО подчеркнули, что "во всем мире люди, которые занимаются решением военных вопросов называются военными".
Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/politics/1215382-putin-segodnya-vpervyie-publichno-podtverdil-nalichie-rossiyskih-voysk-na-donbasse-poroshenko.html

КСТАТИ

В МИД подсчитали количество потерь украинской армии в Донбассе

За время антитеррористической операции погибли более 2,6 тысяч украинских военных, еще девять тысяч человек получили ранения.