Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госбюро расследований создано. Но пока только на бумаге

Госбюро расследований создано. Но пока только на бумаге
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Несмотря на декларации властей, реформы в Украине в реальности происходят на грани фола. Как это, например, получилось с Государственным бюро расследований (ГБР), которое удалось создать только благодаря тому, что в этом году появился лишний февральский день. Этот орган уже должен быть создан и начать свою работу 1 марта, но до последнего времени все ветви власти - президент, правительство и парламент - не очень-то спешили с его созданием. В результате на горизонте замаячила весьма печальная перспектива блокирования любых резонансных преступлений в стране, вплоть до остановки расследования по делам об убийствах активистов на Майдане. 

Эта угроза подействовала, и Кабинет министров на своем экстренном заседании в понедельник принял решение о создании Госбюро расследований и о назначении состава конкурсной комиссии по выбору директора этого ведомства.

От президента и правительства в комиссию вошли по три человека. Верховная Рада до сих пор не подала своих кандидатов. 

- Мы ожидаем от ВР трех кандидатов в конкурсную комиссию, создаем ГБР как центральный орган власти и назначаем на завтра (1 марта) первое заседание, чтобы начать конкурс по выбору руководителя ГБР, - заявил премьер Арсений Яценюк. 

То есть вместо начала работы этого ведомства сейчас по факту имеется только его создание на бумаге. 

А это значит, что не решен главный вопрос - за кем же все-таки останется функция следствия: за ГБР или Генпрокуратурой? По закону оно должно перейти ГБР, а по факту, скорее всего, останется за Генпрокуратурой, которая очень уж не хочет расставаться с таким весомым инструментом влияния.

Так что сам по себе запуск ГБР еще не гарантирует его высокого КПД. Тем более что в Раде уже зарегистрирован проект изменений в закон о ГБР, которым откладывается вступление в силу этого закона для того, чтобы до момента назначения руководителя этого органа полноценные функции следствия оставались в прокуратуре.