Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Штепа потребовала допросить Порошенко и Яценюка

Штепа потребовала допросить Порошенко и Яценюка
Фото: Неля Штепа. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Бывшая мэр Славянска продолжает находиться в СИЗО. На подготовительном заседании суда Неля Штепа потребовала допросить более сорока человек, включая президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом сообщили Украинские новости.

- Штепа подала ходатайство о допросе более сорока свидетелей, включая Президента Украины Петра Порошенко, премьера Арсения Яценюка, экс-главу СБУ Валентина Наливайченко, экс-губернатора Донецкой области Сергей Тарута и нардепа Сергея Пашинского, - рассказали агентству в суде.

По ее словам, эти люди смогут засвидетельствовать то, что она находилась в плену.

Кстати, суд удовлетворил ходатайство, но лишь частично.

Ранее  суд оставил Штепу в СИЗО как минимум до 3 апреля. В прокуратуре считают, что собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину Нели Игоревны. Штепу, напомним, обвиняют в  создании терористической организации и посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-мэру Славянска светит от 12 лет до пожизненного срока. Насколько он уменьшится в связи с принятием "закона Савченко", по которому один день в СИЗО приравнивается к двум, в ее окружении пока не понимают.

КСТАТИ

В деле Штепы новый судья и адвокат – оба из Донецка

В рассмотрении громкого дела экс-мэра Славянска, которая находится в харьковском СИЗО  уже полтора  года, неожиданный поворот. У Нели Штепы новый адвокат – Лариса Дроздова, которая на суды в Харьков будет приезжать из родного Донецка. Изменился и состав судей, слушающих дело. Судью Дениса Чудовского, который вел громкое дело с сентября 2014-го, уволили  за нарушение присяги во время революции Достоинства (Чудовский с нарушениями назначил меру пресечения для активистов, которые в феврале 2014 года блокировали выезд автобусов с курсантами академии Нацгвардии в Киев).

Новости по теме: Неля Штепа