Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дела о расстреле Майдана продолжат расследовать и после 1 марта

Дела о расстреле Майдана продолжат расследовать и после 1 марта
Фото: В ГПУ пообещали не забыть о расследовании дел расстрела Небесной сотни. Фото: 112.ua

Несмотря на то, что Государственное бюро расследований (ГБР) не начнет работать по плану, дела Майдана продолжат расследовать. Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко на брифинге 29 февраля, сообщил "Интерфакс-Украина".

- Официально сообщаю всем и всех успокаиваю: расследование по "майдановским" делам не остановится с 1 марта, - сообщил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко. Ранее в ГПУ заявляли, что де-юре расследования дел по расстрелу митингующих на Майдане в конце 2013 - начале 2014 года могу прекратить с 1 марта. Дело в том, что закон "О Государственном бюро расследований", принятый Радой 12 ноября прошлого года, вступает в силу не позднее 1 марта 2016 года.    

Как сообщалось, закон Украины "О Государственном бюро расследований" был принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года и подписан президентом 14 января 2016 года. Согласно документу, закон вступает в силу со дня создания Кабинетом министров Государственного бюро расследований, но не позднее 1 марта 2016 года. Все "майдановские" дела" должна была начать расследовать ГБР. Но народные избранники не спешили принимать закон. Лишь  27 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об определении лиц в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Государственного бюро расследований".

29 февраля Кабмин утвердил состав конкурсной комиссии по созданию ГБР в составе шести человек – по три представителя от президента и правительства, и ожидает еще троих представителей от парламента.

- Мы назначаем в конкурсную комиссию шесть из девяти членов, мы ожидаем от Верховной Рады Украины трех кандидатов в конкурсную комиссию. Также постановлением Кабмина мы создаем Государственное бюро расследований как центральный орган исполнительный власти. На завтра назначаем первое заседание конкурсной комиссии для того. чтобы начать процедуру назначения директора ГБР, - заявил на внеочередном заседании правительства в понедельник в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По квоте Кабмина в конкурсную комиссию вошли: первый замминситра юстиции Наталья Севостьянова, первый замминистра МВД Эка Згуладзе, народный депутат Антон Геращенко. По квоте президента: завкафедрой гражданского права юридического факультета Киевского национального университета им.Шевченко Роман Майданик, профессор кафедры теории права и государства юрфака КНУ Т.Шевченко Виктор Самохвалова и партнер юридической фирмы "Саенко Харенко" Татьяна Слипачук. Ожидается, что еще три кандидатуры в состав конкурсной комиссии подаст Верховная Рада.

КСТАТИ 

Холодницкий заявил, что ГБР заработает не раньше января

Он добавил, что с 1 марта, как это предусматривает законодательство, бюро расследований не заработает никак.

 

- Оно не заработает. Там нет, кому работать. В декабре 2015 года на комитете ВР мы вместе с Горбатюком (начальником управления спецрасследование ГПУ – ред.) этот вопрос поднимали, но тогда на это не обращали внимание депутаты. А сейчас они удивлены, - отметил Холодницкий.

Новости по теме: Майдан ГПУ