Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Швейцарцы не поддержали идею высылки провинившихся мигрантов

Швейцарцы не поддержали идею высылки провинившихся мигрантов
Фото: Фото: izvestia.kiev.ua

Избиратели в Швейцарии, согласно предварительным результатам общенационального референдума, не поддержали предложение депортировать совершивших мелкие нарушения иностранцев. Как сообщила Би-Би-Си, результаты совпадают с прогнозами, согласно которым почти 60% избирателей должны были проголосовать против этой меры.

Референдум инициировала правая Швейцарская народная партия, возлагающая  на мигрантов ответственность за социальные проблемы страны. Партия добивается ограничения миграции. Она предлагала высылать из страны всех приезжих, имеющих за последние 10 лет два приговора за незначительные преступления.

Противники подобных мер парируют тем, что четверть населения Швейцарии оказалась бы под угрозой депортации. Кроме того, по их мнению, подобная мера привела бы к созданию двойной системы правосудия.

По мнению швейцарцев, в случае одобрения инициативы в Швейцарии будут действовать одни из самых строгих законов для иностранцев среди всех европейских стран.

Правом голоса на референдуме в Швейцарии обладают более пяти миллионов человек. Около двух миллионов иностранцев, которые проживают в Швейцарии, не могут принимать участие в референдуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Швейцария выделит Украине 200 миллионов долларов помощи   

22 января в Давосе президент Украины Петр Порошенко и глава Швейцарии Иоганн Шнайдер-Амман договорились об экономической помощи. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Президент Украины поблагодарил правительство Швейцарии и швейцарский народ за гуманитарную и финансовую помощь, суммарный объем которой сейчас составляет около 350 миллионов долларов США. Собеседники договорились о предоставлении Украине дополнительных 200 миллионов долларов США на пополнение золотовалютных резервов страны, - рассказали в пресс-службе.

Новости по теме: Швейцария беженцы из Сирии