Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко обратился к СНБО с призывом ввести таможенный спецрежим для Крыма

Порошенко обратился к СНБО с призывом ввести таможенный спецрежим для Крыма
Фото: Петр Порошенко. Фото: Олег ТЕРЩЕНКО

Президент Украины Петр Порошенко призвал СНБО рассмотреть вопрос о временном режиме специальной таможенной защиты по линии границы Херсонской области и Крыма. Об этом он сказал в обращении по случаю "Второй годовщины начала сопротивления российской оккупации Крыма". 

Порошенко приказал Министерству обороны и Генштабу подать предложения по усилению военных возможностей Украины в Херсонской области и вдоль черноморского побережья.

- От Кабинета Министров ожидаю детального плана-графика защиты национальных интересов Украины в международных судах, привлечение государства-агрессора к ответственности, - заявил Порошенко.

По его словам, Россия значительно нарастила военное присутствие в регионе и превращает полуостров в большую военную базу, которая представляет угрозу.

- В Крыму не живут граждане России, Крым населен исключительно гражданами Украины, там наши люди живут на нашей территории, только она временно оккупирована, - добавил Порошенко.

Также президент заявил, что поддержал в отборе на Евровидение певицу Джамалу, которая является уроженкой крымского полуострова.

- Всеукраинским признанием их роли стала та поддержка, которую на прошлой неделе вся Украина предоставила своей выдающейся крымскотатарской дочери Джамале. Она получила и мой голос, - отметил глава государства.

В ТЕМУ

Климкин рассказал о стратегии возвращения Крыма

По словам Климкина, первая часть плана – политико-дипломатическая: это поддержка единства и солидарности с Украиной цивилизованного мира, поддержка политики непризнания оккупации Крыма и поддержка санкций к России. Сюда же министр включил работу со всеми странами мира и гражданским обществом, "чтобы установить четкий прессинг на Россию для недопущения нарушений прав человека".