Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из плена "ЛНР" освобождены трое украинцев

Из плена
Фото: Украине вернули троих пленников. Фото: REUTERS

Из плена освобождены трое украинцев. Об этом 26 февраля сообщил президент Украины Петр Порошенко.

- Только что из плена освободили еще троих наших соотечественников. Вскоре они вернутся домой. В ближайшие дни ждем еще хороших новостей, - написал он в микроблоге.

При этом в "ЛНР" отметили, что обмен прошел недалеко от Счастья в формате "три на шесть", передает Луганский информационный центр

Советник главы СБУ Юрий Тандит рассказал, что уже в скором времени будет освобожден и четвертый пленник.

- Несколько минут назад были освобождены трое наших ребят. Один из них - военный, а двое - гражданские лица. Мы считаем, что в ближайшее время будет освобожден и четвертый заложник. Мы договаривались, что обмен состоится по формуле "восемь на четыре". Были переданы шесть человек, чуть позже будут переданы еще два человека. Тогда будет освобожден четвертый украинец, - отметил он.

Представитель "ЛНР" в рабочей подгруппе Контактной группы по гуманитарным вопросам и обмену пленными Ольга Кобцева сообщила, что изначально обмен должен был состояться 25 февраля по формуле "четыре на восемь".

Напомним, что во время заседания в Минске 24 февраля участники трехсторонней контрактной группы договорились об обмене пленными 26 февраля с "ЛНР".

Следующее заседание трехсторонней контактной группы запланировано на 2 марта. Переговоры пройдут на кануне встречи министров иностранных дел "нормандской четверки" в Париже.

По состоянию на 16 февраля 137 украинцев находились в заложниках. Такие цифры привела уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко.

Новости по теме: обмен пленными