Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Латвии автору петиции о присоединении к РФ дали полгода тюрьмы

В Латвии автору петиции о присоединении к РФ дали полгода тюрьмы

Суд Риги дал автору интернет-петиции о присоединении Латвии к России шесть месяцев заключения, сообщило 26 февраля издание Delfi. Максима Коптева осудила за "публичный призыв к подрыву территориальной целостности Латвийской Республики".

Адвокат Коптелова Илона Булгакова заявила, что приговор обжалуют после того, как появится полное решение суда. По ее мнению, оно слишком сурово, так как никаких конкретных действий, угрожающих безопасности Латвии, ее подзащитный не предпринимал и, уже размещая ее, указал, что это шутка.

- Это позор для Латвии, - заключила Булгакова.

Петиция Коптева появилась в 2014 году на сайте avaaz.org и начиналась словами: "Обращение ко всем жителям Латвии! Сбор подписей за вхождение Латвии в состав Российской Федерации". Петиция до сих пор доступна на сайте.

Петиция Коптелова "живет" и после его ареста. Фото: скриншот сайта

На момент появления новости о тюремном сроке Коптелову, петицию поддержали 6 500 человек, однако, затем количество подписантов стало резко расти и к 14 дня достигло почти 8 тысяч. Среди них - граждане Украины, России и Латвии. 

- Если Латвия снова войдёт в состав Российской Федерации у всех жителей Латвийской республики откроются громадные перспективы развития, намного большие нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания. Если наше мнение не совпадает с вашим, то уж извените, у каждого человека есть право на высказывание своих мыслей (свобода слова). ПС: Ну а если на самом деле, то этот документ не несёт не какой значимости и является шуткой. А если у кого либо плохо развито чувство юмора, то очень соболезнуем этому человеку (пунктуация и орфография автора сохранены. – Авт.), - написано под петицией. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Латвия начала отгораживаться от России стеной

Латвия начала строительство стены на границе с Россией. Таким образом, власти страны намерены бороться с наплывом нелегальных беженцев.