Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Касько заявил что Шокин требовал у него выполнять инструкции Кононенка

Касько заявил что Шокин требовал у него выполнять инструкции Кононенка
Фото: Фото: gp.gov.ua

Бывший заместитель Генпрокурора Виталий Касько рассказал о том, что генеральный прокурор Виктор Шокин требовал от него выполнения инструкции заместителя председателя парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенка.  Об этом идет речь в интервью Касько агентству Reuters.

Отвечая на вопрос, почему он уволился из ГПУ, Касько ответил, что одним из примеров было то, что Шокин по просьбе Кононенко требовал повлиять на расследование.

- Я получил жесткое требование от генерального прокурора по этому поводу. Я отказался выполнить его, - заявил Касько, отказавшись сообщить о каком именно деле идет речь.

Касько заявил, что подает в отставку, 15 февраля. 

- Последней каплей стал очередной передел работы ГПУ, Шокин забрал у меня все функции и инструменты вести дела, над которыми начинала работать наша команда, в том числе по "бриллиантовым прокурорам", - заявил он.

Ранее с обвинениями в адрес Кононенко выступил и министр экономики Айварас Абромавичус, подавший в отставку 3 февраля. Одной из причин своего решения он назвал отставку, назвав одной из причин такого решения блокировку работы МЭРТ и давление со стороны Кононенко.

На сайте НАБУ 3 февраля появилось сообщение о том, что их детективы уже начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом по возможному вмешательству в работу МЭРТ со стороны Кононенко и других депутатов.

По просьбе президента Петра Порошенка Шокин написал заявление об отставке, однако находится сейчас в отпуске. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кононенко: Абромавичус покинул Украину

Нардеп Игорь Кононенко заявил, что очной ставки между ним и министром экономического развития Айваросом Абромавичусом не будет, потому что последний покинул Украину. Об этом Кононенко написал в своем Фейсбуке.

- Прошло две недели, как я обратился к НАБУ с ходатайством о проведении очной ставки между мной и министром МЭРТ Абромавичюс. Предполагалось, что она могла бы состояться завтра, но, по моей информации, она не будет из-за того, что господин Абромавичус выехал за границу, - заявил депутат.

Новости по теме: ГПУ Айварас Абромавичюс