Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чем так опасен закон "о партийной диктатуре"?

Чем так опасен закон
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Этот документ дает право партийным вождям менять по своему усмотрению скамейку запасных для своих фракций в парламенте. Раньше партийные списки формировались перед выборами и уже не могли быть изменены ни при каких условиях. Часть кандидатов из этих списков проходили в парламент, а кто не прошли - оставались в партийном резерве на случай, если кто-то из депутатов покинет фракцию. Например, при переходе депутата на работу в министерство или на пост губернатора его место автоматически занимал следующий по списку кандидат. Теперь эта автоматическая замена отменена, и партии могут по своему усмотрению решать, кто из скамейки запасных попадет в парламент, а кто - нет. "После оглашения результатов выборов кандидаты в депутаты могут быть исключены из избирательного списка по решению съезда партии", - говорится в пояснительной записке к этом закону. 

Закон вызвал шквал критики со стороны самих депутатов и общественных организаций, и его уже успели окрестить законом "о партийной диктатуре". 

Кому на руку?

Ответ на этот вопрос легко находится в перечне авторов этого закона. Его инициаторами стали все без исключения лидеры парламентской коалиции - Юлия Тимошенко, Олег Ляшко, Юрий Луценко, Олег Березюк, Максим Бурбак. А сам закон ставился на повестку дня парламента около 20(!) раз.  

+ Сами авторы поясняют этот закон своей ответственностью за деятельность будущих депутатов перед избирателями. Дескать, таким образом они будут отсеивать тех кандидатов, которые по своим профессиональным качествам не достойны звания народного избранника. Но тут возникает вопрос: а кто мешал партийным лидерам создать качественный список до выборов, чтобы не менять его после их проведения? А так получается, что партийные вожди сначала "слепили из того что было" свои списки, а теперь добыли себе право опять их изменять. Причем без какой-либо гарантии того, что они не ошибутся и в этот раз.  

- Закон, по мнению большинства экспертов, может превратить депутатов в послушных исполнителей воли своих лидеров и немые инструменты для надавливания на кнопки. А попытка установить диктатуру партийных лидеров не имеет ничего общего с понятием партийной дисциплины в европейском понимании.

Мнения экспертов

Сергей ЛЕЩЕНКО, народный депутат:

- Закон позволяет чистить "хвост" партийного списка (то есть тех, кто не прошел в парламент). Это нарушение самой логики выборов по закрытым спискам, ведь люди голосуют за весь список, а не за конкретных лиц. Кто-то выбирает свою партию, потому что ему нравится первый номер списка, кто-то потому, что ему нравится сотый номер списка.  

Алексей КОШЕЛЬ, глава Комитета избирателей Украины:

- Сейчас в стране есть несколько вакантных мажоритарных округов, где выборы раньше или позже будут назначены. Также есть шанс переформатирования Кабмина, куда могут перейти около 10 депутатов. На их место по старому закону могли претендовать далеко не самые весомые кандидаты из партийных списков. А теперь партийные вожди получили право исключать их из списка, для того чтобы в парламент прошел нужный и преданный партийному лидеру кандидат.

Этот закон фактически является узурпацией власти в партиях со стороны их лидеров. И он превратит депутатов из самостоятельных политиков со своей позицией в партийных рабов. В странах развитой демократии, в той же Европе, нет ничего и близко к тому, что принято в Украине. Этот закон является серьезным ударом по репутации нашей страны.

Новости по теме: Законы