Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина превращается в страну пустых постаментов

Украина превращается в страну пустых постаментов
Фото: Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Поезда приходят к ногам

Уже почти месяц прошел с того дня, как на Привокзальной площади этого города активисты снесли памятник "всеукраинскому старосте". Ноги пришлось подпилить болгаркой, иначе 12,5-тонный монумент мог завалиться и повредить метро. 

Ноги в горсовете обещали вернуть старому памятнику - чтобы цельную скульптуру отправить в музей тоталитаризма. Но они так и стоят, пугая приезжих и раздражая дворников. А местные шутят, что "конечности" можно использовать еще раз - приварить к ним какой-то новый памятник. Ведь обувь настолько невыразительна - любому подойдет. 

Под охраной Богородицы

Фото: Константин БУНОВСКИЙ 

Самый большой в Украине памятник этому человеку (вместе с постаментом - 20 метров) в сентябре 2014-го  расчленили бензопилами. Он, к слову, сильно сопротивлялся - рвались тросы, поступали звонки о минировании… Но наконец монумент рухнул на асфальт: отлетели голова и рука, по корпусу пошли трещины, а ноги остались на постаменте. Куда дели останки - в городе ходят легенды: то ли они хранятся на заводе им. Малышева (на заводе это отрицают), то ли на территории облавтодора (здесь клянутся, что в глаза не видели).

Сейчас постамент огородили, установили крест с надписью "Спаси и сохрани", а строительные леса украсила Мария-Оранта - мозаика из Софийского собора в Киеве.

Что появится на постаменте взамен - непонятно: предлагали фонтан или памятный знак погибшим в боях за Украину, а на сайте мэрии даже появилась петиция с предложением построить на этом месте мечеть…  Однако чем украсят одну из самых больших площадей Европы - по сей день неизвестно. 

Ботинки превращаются… в фонтан

Фото: Виктор КУЛЕНКО 

Неделю назад этот город лишился своего главного революционного памятника. Четыре часа работы - и шестиметровая статуя отправилась во двор Музея истории на сохранение.  А ботиночки "железного" остались. Так и стоят на каменной тумбе. Вчера постамент пытались снести, но он оказался не по зубам коммунальной технике. На месте основателя ЧК мечтают разбить то ли рекреационную зону - с вайфаем и скамейками под палящим солнцем, то ли фонтан поставят и деревьев насадят. 

Лесник и Белый вместо революционера

Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

Это был первенец, с которого все и началось. Он рухнул, когда о декоммунизации еще слыхом не слыхивали. Но, несмотря на то что после падения прошло уже два года, постамент пуст. Туда предлагали поставить и Тараса Шевченко, и купца Терещенко. Однако пока до памятника у властей нет дела, местные радикалы уже подсуетились и прикрутили доску с портретами Александра Музычко - Сашка Белого и Олега Мужчиля - "Лесника". Первый был убит вскоре после победы Майдана во время спецоперации спецназа МВД по его задержанию. Олег Мужчиль погиб в перестрелке с бойцами "Альфы" во время спецоперации СБУ. 

Правильные ответы 

1. Григорий Петровский, Днепропетровск. 2. Владимир Ленин, Харьков. 3. Феликс Дзержинский, Днепродзержинск. 4. Владимир Ленин, Киев.

Новости по теме: снос памятников