Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ЕС официально снял санкции с Лукашенко и белорусских чиновников

ЕС официально снял санкции с Лукашенко и белорусских чиновников
Фото: Александр Лукашенко. Фото: кадр из видео

Совет Евросоюза подтвердил свое решение от 15 февраля и снял санкции со 170 белорусских чиновников, включая президента Александра Лукашенко. Также запрет снят с трех белорусских компаний.

Теперь они смогут въезжать на территорию ЕС, а их активы разморожены.

Но в силе осталось эмбарго на поставки оружия в Беларусь. Оно продлено на год. Под санкциями остаются четыре человека: Виктор Шейман, Юрий Сиваков, Владимир Наумов и Дмитрий Павличенко, которых ЕС считает причастными к исчезновениям 1999−2000 годов двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста. В черном списке они с 2004 года.

29 октября прошлого года Совет приостановил до 29 февраля 2016 года замораживание активов и запрет на поездки для 170 человек и замораживание активов трех компаний Беларуси. Соответствующее решение было принято в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа 2015 года и в условиях улучшения отношений Беларуси с Евросоюзом.

ВЗГЛЯД

Антон Кашликов, журналист из Минска и главный редактор интернет-журнала о путешествиях 34travel.by.

- Сейчас Беларусь продолжает балансировать между Европой и Россией, с одной стороны, не давая поводов заподозрить себя в излишней демократизации, с другой – отбиваясь от "дружеских" предложений России, например, разместить военную базу на территории страны. Думаю, что после отмены санкций принципиальных изменений во внешней, так сказать, политике не будет, сказал Кашликов "Платформе".

- Главное, что сейчас определяет действия беларусской власти – это острая нужда в деньгах. Потому я не исключаю, что официальный Минск, возможно, отменит визы для европейцев или хотя бы упростит визовый режим – в отличие от Украины, иностранцам требуется виза (достаточно дорогая – от 60 евро за однократный визит) для попадания в Беларусь. Случится это, если кто-то грамотно донесет до Лукашенко, что каждый заезжий турист – это минимум 300-400 евро в карманы страны. Это было бы, безусловно, очень крутым решением, Беларусь в нем очень нуждается – а главное, хуже от этого никому не будет.