Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Плакать хочется от таких пенсий: Саркози - 6000 евро, Кравчук – 462 евро, Мубарак - 307 евро

Плакать хочется от таких пенсий: Саркози - 6000 евро, Кравчук – 462 евро, Мубарак - 307 евро
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На днях первый президент Украины Леонид Кравчук пожаловался журналистам: "Получаю очень маленькую пенсию". И назвал сумму - 14 тысяч гривен (около 520 долларов).

Кравчук не жаловался на размер пенсии, пока ее не "съел" курс доллара.
Фото: ЛЮКОВ Максим

"Украине должно быть стыдно. Это же не миллион президентов, которым надо платить какую-то особую пенсию. Четыре президента, четыре человека. Я об этом говорил Кучме, говорил Ющенко, говорил Януковичу, говорил Порошенко, а воз и ныне там. Шушкевич живет без пенсии? Живет. И я проживу", - стыдил нынешнее руководство страны Леонид Кравчук.

Бывший лидер Беларуси Шушкевич и вовсе не получает президентской пенсии. Фото: wikipedia.org/Saligorsk.org

Примерно столько же получают пенсионеры-президенты Леонид Кучма и Виктор Ющенко. А вот Виктор Янукович "выписал" себе пенсию побольше - 16 тысяч 947 гривен (около 630 долларов). Но есть один нюанс: в январе суд арестовал пенсионные счета Виктора Федоровича. То есть беглый президент пенсию пока не получает.

"КП" в Украине" разузнала, какую пенсию получают бывшие президенты других стран.

Ющенко предпочитает не говорить о президентском довольствии для бывших. Фото: УНИАН

Европейцы своих бывших балуют

Бывшему президенту Франции Николя Саркози установлено ежемесячное жалование в размере 6 тысяч евро. Саркози на пенсию не жалуется, но, судя по заявлениям его друзей, этой суммы экс-главе государства недостаточно.

"Саркози будет подрабатывать, читая лекции, как и многие другие отставные лидеры государств", - сообщал бывший глава МВД Франции Клод Геан. В свою очередь, издание "Le Canard Enchaine" сообщало, что за одну лекцию, организованную инвестбанком Morgan Stanley, Саркози получил 250 тысяч евро.

Весьма неплохо получают бывшие лидеры Германии. Экс-президенту Кристиану Вульфу и экс-канцлеру Герхарду Шредеру выплачивают ежегодно по 217 тысяч евро. В два раза меньше получают бывшие президенты Италии - всего 100 тысяч евро в год и Финляндии - около 80 тысяч евро.

Пенсия экс-президента Эстонии Арнольда Рюйтеля составляет чуть больше 3700 евро в месяц. Ежемесячно по 1800 евро пенсии получают бывшие президенты Латвии. Кстати, в 2009 году экс-президент Латвии Гунтис Улманис обратился к канцелярии президента страны с просьбой уменьшить ему пенсию, так как в стране была сложная экономическая ситуация.

А вот бывший глава Польши Александр Квасьневский как-то жаловался на свою пенсию в размере 1400 долларов. Маловато!

- За свою десятилетнюю работу на посту президента получаю около 1400 долларов, а, например, военный прокурор Анджей Пшибил - на 50% выше. Безусловно, есть какая-то ошибка в системе. Это что-то ненормальное, - сетовал Квасьневский.

В СНГ экономят

Пенсию президенту СССР Михаилу Горбачеву выплачивают из госбюджета РФ. Ее размер равен 40 минимальным зарплатам россиян, то есть 267 тысяч рублей (чуть больше 3 тысяч долларов). Такую же пенсию получает и вдова российского президента Бориса Ельцина Наина.

410 долларов - такова была пенсия бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. В десять раз больше получают экс-президенты в Азербайджане - 7500 манатов (4800 долларов). Пенсия двух экс-президентов Армении - Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна - составляет примерно по 1900 долларов. На пенсию в 700 долларов может рассчитывать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в случае ухода с поста главы государства. На тысячу "зеленых" претендует и бессменный глава Беларуси Александр Лукашенко, если он решит отдохнуть от президентства. Столько же будет причитаться и президенту Узбекистана Исламу Каримову, когда он станет пенсионером.

Горбачев получает приличную пенсию, которую отдает на благотворительность. Фото: Виктор Гусейнов

США - шикуют, в странах Африки - все по-украински

В привилегированном положении находятся экс-президенты США. Из госбюджета на их обеспечение выделяют до 1 миллиона долларов в год. Да и пенсии у них солидные: 200 тысяч долларов в год. Такую же пенсию получает и бывший президент Мозамбика Жоакиму Чиссано. Но, справедливости ради, отметим, что эту пенсию он получает не от государства, а от британско-суданского бизнесмена (премия Мо Ибрагима. - Авт.).

Бывший глава Замбии получает скромную пенсию в 208 долларов, экс-президент Египта Хосни Мубарак - 339 долларов.