Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Трамп, выиграв кокусы в Неваде, признался в любви к малообразованным людям

Трамп, выиграв кокусы в Неваде, признался в любви к малообразованным людям
Фото: Трамп произнес победную речь еще до окончательного подсчета голосов. Фото: REUTERS

Миллиардер Дональд Трамп выиграл кокусы в штате Невада, которые прошли 23 февраля. Он набрал 45 процентов голосов, сообщил The Telegraph. Ближайшие соперники Трампа Марко Рубио и Тед Круз получили по 25 и 21 процент соответственно. 

- Мы победили Евангелистов, мы победили у молодых, у пожилых, у высокообразованных, малообразованных (я люблю малообразованных). Мы самые умные люди, мы самые верные люди и вы знаете, что я счастлив, потому что говорил долгое время, что я номер один среди 46 процентов латиноамериканцев, - произнес победную речь Трамп в Treasure Island Hotel & Casino в Лас-Вегасе.

Говоря о евангелистах, Трамп намекал на избирателей Круза, который считается крайне консервативным и опирающимся на традиционные христианские ценности, и выступающим против абортов. А также на тех, кто в конфликте с Папой Римским встал на сторону последнего. Франциск I ранее заявлял, что не стоит голосовать за того, кто хочет отгородиться от Мексики стеной. 

Американские СМИ пишут, что в Неваде Трамп получил даже поддержку выходцев из Латинской Америки, несмотря на заявления о стене во избежание наплыва мигрантов. 

Без острых слов со стороны Трампа не обошлось и до победы. Трамп в своем Твиттере заявил, что "люди Теда Круза плохие люди". 

Для претендента на пост кандидата в президенты США от Республиканской партии это уже третья победа. Ранее он занял первое место на внутрипартийном голосовании в штатах Нью-Гэмпшир и Южная Каролина. На первых кокусах в Айове он стал вторым, уступив сенаторы из Техаса Теду Крузу.

После праймериз в Южной Каролине с президентской гонки снялся Джеб Буш, брат и сын президентов США, до внутрипартийных выборов считавшийся фаворитом. Ни в одном из четырех штатах Буш не вошел и в тройку лидеров. Трамп, ссылаясь на Fox News заявил, что теперь избиратели Буша перешли к нему. 

Теперь "кандидатов в кандидаты" ждет "супервторник" - 1 марта голосовать будут сразу в 12 штатах. 

СПРАВКА

Что такое кокусы

Кокусы, наряду с праймериз, форма внутрипартийного голосования в США. На них члены Республиканской и Демократической партий штата выбирают, кто заслуживает представлять их политическую силу на выборах президента США. Праймериз происходит в форме голосования, а кокусы в виде дискуссии, по итогам которой избиратели отдают свои голоса наиболее убедивших их кандидатам.