Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине ввели шкалу уровней террористической угрозы

В Украине ввели шкалу уровней террористической угрозы
Фото: Фото: Олег Терещенко

Правительство ввело в Украине четыре уровня террористической угрозы в зависимости от имеющейся информации об угрозе совершения или совершения таракта. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кабинета министров сегодня, 24 февраля.

- Уровень террористической угрозы временно устанавливается для всех или отдельных субъектов борьбы с терроризмом и действует на всей территории Украины, в отдельных ее местностях или на объектах возможных террористических посягательств, - сказано в документе. 

"Серый" (возможная угроза) - при наличии факторов (условий), способствующих совершению террористического акта;

"Синий" (потенциальная угроза) - при наличии информации, которая нуждается в подтверждении, о подготовке к совершению террористического акта;

"Желтый" (вероятная угроза) - при наличии достоверной (подтвержденной) информации о подготовке к совершению террористического акта;

"Красный" ("реальная угроза) - при совершении террористического акта.

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАНО В ДОКУМЕНТЕ

1. Решение об установлении, изменении, отмене уровня террористической угрозы, сроке и районе действия уровня террористической угрозы принимает руководитель Антитеррористического центра по письменному разрешению председателя СБУ, и тут же информирует президента Украины.

2. Вся информация обнародуется через СМИ.

3. Антитеррористический центр определяет, анализирует причины и условия, способствующие возникновению и распространению терроризма; предоставляет методическую помощь и рекомендации субъектам, которые борются с терроризмом; координирует их действия по расширению взаимодействия с правоохранительными органами, спецслужбами иностранных государств, антитеррористическими структурами ООН, ОБСЕ, НАТО, ЕС и другими международными организациями.

А КАК У НИХ

Шкала уровней террористической угрозы есть во многих странах мира. В России, например, она была введена в 2012 году и имеет три уровня: синий (повышенный), желтый (высокий), красный (критический).

В США подобная система была разработана еще в 2011 году после событий 11 сентября, так какг граждане страны жаловались, что госорганы не дают разъяснений о степени террористической опасности в тот или иной момент. Система состоит из пяти уровней: зеленый (норма), синий (быть на стороже), желтый (серьезный уровень угрозы), оранжевый "критический), красный (совершен теракт).

В Великобритании пятиступенчатая система оценки террористической угрозы введена с 1 августа 2006 года. Она состоит из пяти уровней и не кодируется по цветам: "низкий", "умеренный", "значительный", "серьезный" и "критический".

Во Франции изначально было только два уровня опасности - обычный и повышенный. Но в 2003 году ввели аналогичную систему, как и в США, удалив лишь зеленый цвет.



 

Новости по теме: терроризм