Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Буря" в Украине: о чем говорили главы МИД Германии и Франции в Киеве

Фото: Встреча глав МИД Украины, Франции и Германии прошла 23 февраля в Киеве. Фото: REUTERS

В Киеве прошла совместная пресс-конференция глав МИД Украины, Германии и Франции. Он длилась чуть более получаса. "КП" в Украине" собрала то, что было сказано.

"Буря" в Украине

3 марта в Париже главы МИД "нормандской четверки" намерены предпринять решительные шаги для прогресса минских соглашений. Такую уверенность выразил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Интерфакс-Украина.

- Я думаю, что во время встречи в Париже мы будем достигать определенных необходимых компромиссов, и мы договоримся о совместной позиции, и сможем преодолеть все рвы, которые нас еще разделяют, - сказал Штайнмайер.

Он считает, что реформы в Украине не должны прекратиться.

- Есть определенная борьба за правильный политический курс в Украине. Мы очень внимательно следим за этой борьбой. В Европе это вызывает очень большую обеспокоенность, потому что перед Украиной стоят большие вызовы… Реформы в Украине не должны остановиться, - сказал он.

Глава МИД Германии оценил политическую ситуацию в Украине как бурю.

Штайнмайер (слева) и Эро перед пресс-конференцией в Киеве. Фото: REUTERS

Необходимо эффективное правительство

Глава МИД Франции Жанр-Марк Эро, впервые посетивший Украину в новой должности, поддержал мнение Штайнмайера. По его словам, Украине необходимы правительство и эффективный парламент, которые будут решительно проводить реформы.

- Речь идет о том, что избранные члены правительства и избранный президент должны общаться таким образом, чтобы реформы в Украине могли продолжаться, - уточнил Штайнмайер.

Нужно работать над законом о выборах

По мнению министра иностранных дел Германии вопрос безопасности на Донбассе не должен оправдывать отсутствие подготовки закона о выборах, кроме того, Украине нужно работать над над условиями их проведения.

- Ни один из аспектов Минских договоренностей не утратил своей актуальности… Мы очень внимательно следим за тем, в какой последовательности осуществляются отдельные шаги Минских договоренностей, - подытожил он.

Штайнмайер (в центре) назвал политическую ситуацию в Украине бурей. Фото: REUTERS

О соглашении по Сирии

Говоря о ситуации в Сирии, Штайнмайер выразил уверенность в том, что успех договоренностей по урегулированию ситуации зависит от позиции соседних государств.

- Много зависит от того, поддержат ли региональные лидеры, соседи Сирии этот документ, - сказал он, имея в виду достигнутое между США и Россией соглашение. В нем говорится о режиме прекращения огня с 27 февраля. Однако, оно не касается террористов, в первую очередь, ИГИЛ.

Жители Донбасса должны сами строить свою жизнь

Глава МИД Украины Павел Климкин начал с того, что изменения в Конституцию не должны легитимизировать "ДНР" и "ЛНР".

- Конституционные изменения не должны легитимизировать тех, кто сейчас находится там у власти, кто пришел в результате фейковых выборов, - подчеркнул он.

Климкин считает, что с помощью изменений жители Донбасса должны понять, что могут о сами организовать свою жизнь.

- Это важный сигнал, ибо люди последние два года находятся под влиянием сумасшедшей антиукраинской пропаганды, - добавил он.