Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Историк о секретной стенограмме СНБО: "Документ ценности не имеет"

Историк о секретной стенограмме СНБО:
Фото: Историки не нашли ценности в стенограмме СНБО. Фото: соцсети

Сенсация не удалась. Историки без особого энтузиазма восприняли факт снятия грифа "секретно" со стенограммы, казалось бы, исторического заседания СНБО от 28 февраля 2014 года по ситуации в Крыму.

- Рассматривать обнародованную стенограмму, как сенсацию, - не стоит. На самом деле, ничего секретного в ее содержании нет, - убежден Богдан Короленко, историк, начальник отдела анализа региональных особенностей и политики нацменьшинств Украинского института национальной памяти.

Более того, якобы, и никакой исторической ценности документ не имеет. По крайней мере – пока что.

- С точки зрения историка два года – это слишком короткий срок. Поэтому сейчас мы можем этот документ оценивать с точки зрения политологической, нежели исторической ценности. Потому что еще раз подчеркиваю: 2 года – это не тот срок, который позволит задействовать весь инструментарий исторического исследования событий аннексии, - уверен Богдан Короленко.
По его мнению, за столь быстрым рассекречиванием стенограммы стоит исключительно политический интерес.

- Я могу предположить, что опубликовали ее с целью оправдания тех вялых действий украинской власти в феврале-марте 2014 года, когда фактически аннексия полуострова произошла без какого-либо сопротивления со стороны украинской власти. Это просто как легитимация тех событий. Думаю, именно в этом причина обнародования стенограммы заседания СНБО.

КСТАТИ

Советник Порошенко отреагировал на стенограмму СНБО

На момент начала событий в Крыму, украинская армия была в небоеспособном состоянии. 

 

Новости по теме: СНБО Новости Крыма