Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лукашенко передал Асаду слова поддержки

Лукашенко передал Асаду слова поддержки
Фото: Александр Лукашенко. Фото: ru.tsn.ua

Глава Беларуси Александр Лукашенко заявил о поддержке президента Сирии Башара Асада в его борьбе за целостность страны. Свое послание Лукашенко передал через первого секретаря Компартии Игоря Карпенко, который встретился с сирийским лидером в воскресенье, 21 февраля. Об этом сообщила пресс-служба Компартии Беларуси.

- В послании (Лукашенко - ред.) высказаны слова поддержки сирийскому народу в их бескомпромиссной борьбе за территориальную целостность и суверенитет страны. Подтверждены намерения Беларуси и впредь развивать дружественные отношения с Сирией, расширять взаимовыгодное сотрудничество в разных сферах, - сказано в сообщении.

Белорусские коммунисты встретились с сирийскими парламентариями, представителями сирийcкой компартии и правящей партии, а так же с Верховным Муфтием Сирии Ахмадом Хассуном и Патриархом Антиохии и Всего Востока Игнатиусом Афремом II. Поднимался в том числе и религиозный вопрос.

- На встрече с Верховным Муфтием и Патриархом Антиохийским и Всего Востока мы осудили попытки создания государств на основе монорелигии... Убежден, что государство должно строится с учетом интересов всех конфессий и национальностей, проживающих на его территории. Мы убедились как в мире и согласии существуют различные конфессии как на территории Беларуси, так и в Сирии, и как сегодня важно не просто сохранить это согласие, но и укреплять его в дальнейшем, - сказал секретарь Компартии Игорь Карпенко.

Отметим, на прошлой неделе минская делегация совместно с послом Беларуси в Сирии открыла в пригороде Дамаска детскую спортивно-игровую площадку, построенную на белорусские средства, а также передала в военный госпиталь лекарства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Асад назвал условия прекращения боевых действий в Сирии

Президент Сирии Башар Асад готов прекратить огонь в случае, если повстанческие силы за время "режима тишины" не будут укреплять свои позиции. Об этом сирийский лидер заявил в интервью испанской газете El Pais.