Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Умер самый титулованный летчик Королевского флота Британии

Умер самый титулованный летчик Королевского флота Британии
Фото: Эрик Браун (второй справа) на фюзеляже истребителя "Спитфайр". Фото 1944 года

Один из наиболее прославленных британских пилотов капитан Эрик Браун скончался в возрасте 97 лет. Он был самым титулованным летчиком Королевского флота и установил непревзойденный мировой рекорд по числу типов самолетов, на которых ему довелось полетать, а также по количеству посадок на палубу авианосца.

Как сообщает Би-Би-Си, имя Эрика Брауна трижды внесено в книгу рекордов Гиннеса.

Во время Второй мировой войны он летал на истребителе, участвовал во многих боях и освобождал немецкий концлагерь. Из-за своего маленького роста он носил прозвище Улитка.

Эрик Браун родился в Лейте 21 января 1919 года, получил образование в колледже и университете Эдинбурга, где и научился летать. Впервые поднялся в небо в восьмилетнем возрасте, когда его отец, служивший летчиком Королевских ВВС во время Первой мировой войны, взял его с собой в полет на биплане.

- Там не было места для второго пилота, я сидел у отца на коленях и он разрешил мне подержать штурвал, - рассказывал Эрик Браун Би-би-си в 2014 году. - Это было волнующе. Я видел землю с совершенно другой точки зрения".

Браун оставил службу в ВВС Королевского флота в 1970 году, продолжив работу на посту генерального директора британского Консультативного совета вертолетчиков, а в 1982 году стал президентом Королевского авиационного общества.

Он написал несколько книг на тему авиации, а также предисловий к работам других авторов.
В марте 2015 года бронзовый бюст капитана Брауна был установлен в музее авиации Королевского флота в Сомерсете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер последний выживший в нацистском концлагере Треблинка

В Израиле умер последний из выживших в нацистском концентрационном лагере Треблинка. Как сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на израильскую государственную телерадиокомпанию Israel Broadcasting Authority,  Самуэль Вилленберг скончался в возрасте 93 лет в Тель-Авиве два дня назад.

Лагерь смерти Треблинка был организован национал-социалистами на территории оккупированной Польши недалеко от одноименного населенного пункта. В концлагере были убиты более 900 тысяч человек.

Новости по теме: Утраты