Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Керри и Лавров договорились о перемирии в Сирии

Керри и Лавров договорились о перемирии в Сирии
Фото: Лавров и Керри встретились в Мюнхене. Фото: Рейтерс

Госсекретарь США Джон Керри и  Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров достигли предварительного соглашения о перемирии в Сирии. Об этом Керри заявил во время пресс-конференции с министром иностранных дел Иордании Насером Джудехом в Аммане, пишет Европейская правда со ссылкой на AP.

По словам Керри, он обсуждал этот вопрос с российским коллегой в воскресенье утром.

Как отметил Госсекретарь США, Россия и Соединенные Штаты проведут переговоры с различными сторонами конфликта.

Кроме того, ожидается, что президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин в ближайшее время обсудят вопрос Сирии.

Керри подчеркнул, что все еще остается много деталей в вопросе прекращения огня, которые необходимо решить, и не каждый участник переговоров обязательно должен согласиться на перемирие автоматически.

Напомним, мирные переговоры по Сирии не возобновятся в Женеве 25 февраля, как планировалось ранее, после того, как Турция активизировала трансграничные обстрелы территории, где преимущественно проживают курдские повстанцы.

12 февраля во время переговоров контактной группы по Сирии в Мюнхене достигнута договоренность о прекращении боевых действий в стране за неделю, но реального прекращения огня не произошло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Асад назвал условия прекращения боевых действий в Сирии

Президент Сирии Башар Асад готов прекратить огонь в случае, если повстанческие силы за время "режима тишины" не будут укреплять свои позиции. Об этом сирийский лидер заявил в интервью испанской газете El Pais. 

Одним из условий Асада  является отсутствие вооруженной поддержки антиправительственных войск из-за рубежа, "прежде всего, из Турции", уточнило"Deutsche Welle".

По словам сирийского политика, повстанцам помогают около 80 стран, предоставляя вооружение, политическую и финансовую поддержку.