Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Атака на банки в Киеве: в ОУН заявили о своей непричастности

Атака на банки в Киеве: в ОУН заявили о своей непричастности
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Глава ОУН Богдан Червак заявил, что Организация украинских националистов не имеет никакого отношения к погромам в Киеве, произошедшим 20 февраля. Об этом он написал на своей странице в "Фейсбуке". 

По  словам Червака, в этот день бойцы ОУН, в том числе бывшие бойцы батальона ОУН, бойцы ВСУ, находящиеся в отпусках и госпиталях, были в Николаеве, где почтили память своего боевого собрата, героя Небесной Сотни и Украины Василия Кондрацкого.

- Они вскоре дадут свою оценку этих событий. Люди, которые осуществляли погромы, называли себя "батальоном Кохановского" и к ОУН не имеют никакого отношения, - уверил Червак.

 

Он добавил, что это "далеко не первая попытка использовать название ОУН для компрометации национально-освободительного движения".

- Настоящий украинский националист никогда не бросит брусчатку в украинца, ОУНовцы никогда не будут подыгрывать Кремлю, ОУНовцы не ходят в балаклавах, - заверил Червак.

КАК ЭТО БЫЛО

20 февраля после вече на Майдане в честь Дня памяти Небесной сотни несколько сот правых радикалов разгромили отделения "Альфа-банка" в центре Киева, а также забросали камнями офис компании "СКМ" и филиал "Российского Сбербанка". Сообщалось, что участие в погромах принимали представители батальона ОУН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время атаки на "Альфа-банк" в Киеве ограбили его сотрудника: видео погрома

В полиции заявили, что Киев находится под их контролем, а группу митингующих призвали на Майдане сохранять спокойствие. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Нацполиции 20 февраля. 

В МВД также заявили, что во время разгрома одного из филиалов банка, у его сотрудника пропал мобильный телефон и кошелек. 

Новости по теме: Киев Майдан