Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ прекратит расследовать преступления на Майдане 1 марта

ГПУ прекратит расследовать преступления на Майдане 1 марта
Фото: В расследовании преступление на Майдане может наступить критический момент. Фото: REUTERS

Генеральная прокуратура завершит расследовать преступления, совершенные во время Майдана 1 марта, передает Интерфакс-Украина.

О том, что расследования завершаются, сообщил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк во время "круглого стола" о состоянии преступлений против участников Революции Достоинства. 

По словам Горбатюка, Верховная Рада закрыла свою работу, так и не приняв изменения в закон о Государственном бюро расследований, а следующее заседание состоится только 15 марта.

В феврале ГПУ попросила Верховную Раду отсрочить вступление в силу закона о Государственном бюро расследований, чтобы не допустить критической ситуации с расследованием.

- Хотел бы обратиться к народным депутатам, Верховной Раде, потому что приближается 1 марта – дата вступления в силу закона о Государственном бюро расследований. Учитывая ряд недочетов, которые содержит этот законопроект, и отсутствие переходного периода, может наступить критическая ситуация для расследования дел Майдана и дел в отношении бывших высокопоставленных лиц, что невозможно допустить, - сказал Горбатюк.

10 февраля в Генпрокуратуре заявили, что установили личности 25 людей, стрелявших в "майдановцев". По словам прокурора Управления спецрасследований Романа Псюка, 18 бойцов спецроты "Беркут" находятся розыске. Еще пять человек находятся под стражей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два года с трагических событий на Майдане: львовянин рассказал, как стрелял в беркутовцев

Первыми убитыми 20 февраля 2014 года, в день расстрела протестующих на Институтской, были не активисты Майдана, а бойцы "Беркута".

Новости по теме: Майдан ГПУ