Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему в Хмельницкой области не смогли установить памятник польским героям

Почему в Хмельницкой области не смогли установить памятник польским героям
Фото: Леонард Зуб-Жданович. Фото: Википедия

Польская общественная организация "Kresowiacy" ("Восточные поляки") не смогла установить в Староконстантиновке Хмельницкой области памятник двум героям Польши. Как пишет "Польское радио", в последний момент против мемориальной доски выступил Украинский институт национальной памяти.

Кому хотят открыть мемориальную доску

16 февраля организация "Kresowiacy" планировала торжественно установить мемориальную доску польским подпольщикам родом из Волыни - "тихотемним" Вацлаву Кописто (1911-1993) и Леонарду Зуб-Здановичу (1912-1982).

"Тихотемными" называют польских солдат и партизан. Во время Второй мировой войны их десантировали на оккупированные немцами территории. Одной из главных целей "тихотемных" была подготовка польского движения сопротивления.

Председатель "Kresowiacy" Ежи Вуйцицький объяснил, что 16 февраля было выбрано из-за годовщины первой высадки польских десантников. Идею с самого начала активно поддерживал депутат Сейма и глава комиссии по связям с польской диаспорой Михал Дворчик.

После того как все сорвалось, он заявил, что шокирован ситуацией, так как открытие мемориалов было согласовано с местными властями два месяца назад и никаких причин к отмене не было.

Скандал в польских СМИ

15 февраля в ряде польских СМИ (tvp.info, kresy.pl, wyborcza.pl) появилась новость о том, что организации помешал Украинский институт национальной памяти. Вуйцицький говорил, что на переносе церемонии настоял председатель Владимир Вятрович.

По его словам, Вятрович звонил мэру и требовал все отменить. Потом и вовсе написал письмо, в котором назвал Кописто и Здановича воевавшими против украинцев.

- Вацлав Кописто действительно руководил обороной одного из сел на Волыни и не дал его сжечь УПА, - объяснился Вуйцицький в эфире польского агентству РАР.

Он уверил – "Kresowiacy" не хотят обострять польско-украинские отношения. Они хотят почтить период, когда поляки боролись с немцами и коммунистами.

- Мы хотели почтить наших соотечественников, которые жили там, - заключил он.

Украинская версия

Глава института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал, что первыми польскую инициативу поставили под сомнение  местные представители общества "Просвита". Они обратились к мэру Староконстантинова Николаю Мельничуку. Тот, в свою очередь, попросил оценить деятельность поляков украинский институт.

Владимир Вятрович (справа). Фото: facebook.com/Музей-Революції-гідності

12 февраля мэру направили заключение: Кописто и Зуб-Зданович воевали против украинцев. А последний был не только воином Армии Крайовой, но и Национальных вооруженных сил, которые участвовали в "карательных акциях против украинского населения".

- Мы попросили городского голову приостановить процесс открытия таблицы до момента, когда мы сможем дополнительно изучить этот вопрос, - пояснил изданию Вятрович.

По его словам, он позвонил Мельничуку и попросил не идти на поспешные шаги по установке памятников. Мэр же "отреагировал на звонок очень нервно".

- Он сказал, что хорошо знает историю, не может быть таких поляков, которые убивали украинцев - это все русская пропаганда. А уже в понедельник я узнал из польских СМИ, что Украинский институт сорвал открытие польской памятной доски в Староконстантинове, - рассказал Вятрович.

Ответ института памяти мэру Староконстантинова. Фото: zaxid.net

По его мнению, подобные памятники поляки должны устанавливать на своей территории.

- Есть в прошлом люди, которые будут героями исключительно для поляков, и я уважаю право поляков чествовать их у себя. Но они не могут быть героями в Украине, - подчеркнул он.

Вятрович на своей странице в Фейсбук написал, что до сих пор ни один польский ресурс не опубликовал его позицию по этому вопросу. В комментариях к этой записи пользователи заметили, что ставить подобные памятники в Украине, все равно что ставить памятник УПА в Польше. А также обвинили поляков в шовинизме. 

С первым Вяткович согласен. В колонке на сайте издания Zaxid.net он написал:

- Открытие в Польше памятников или памятных таблиц воинам УПА, которые принимали участие в борьбе против поляков, как и аналогичное мероприятие в Украине по увековечению поляков, отличившихся в деятельности против украинцев, содержит угрозу разжигания острых общественно-политических споров. 

В Польше не согласны

-Да, Вацлав Кописто участвовал в обороне волынского села Пшебраже, где жили поляки, от воинов УПА. И этот факт был давно известен. Нельзя говорить о том, что он принимал участие в акциях с целью убийства украинцев, - отреагировал на срыв торжества Михал Дворчик в эфире "Польского радио".

Депутат Сейма заявил, что в последнее время в Украине активизировалась небольшая группа политиков и историков, которые блокируют подобные инициативы. Он также пообещал обсудить это с послом Украины в Польше Андреем Дещицей.

Глава польского института памяти Лукаш Каминский назвал ситуацию "неприятной и неожиданной".

- Оба солдата, память которых хотели почтить, служили в польской армии, на польской тогда территории… Мы все знаем, что Армия Крайова боролась с УПА, знаем исторический контекст, но она боролась для защиты польского населения, чтобы защитить его от преступлений. Надеюсь, что украинская сторона прояснит нам эту ситуацию, - заявил он.

Теперь "Kresowiacy" и Союз поляков Украины планируют открыть мемориальные доски в сентябре. Институт памяти не может запретить церемонию - окончательное решение остается за местными властями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польша для поляков! Или для украинцев?

Пока официальная Варшава заманивает наших соотечественников, местные жители вышли против них на тропу войны.