Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пивоварский объяснил, почему бессмысленно блокировать российские фуры

Пивоварский объяснил, почему бессмысленно блокировать российские фуры
Фото: Андрей Пивоварский напомнил, что благодаря транзиту Украины получает большие деньги. Фото: ipress.ua

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский объяснил, почему бессмысленно блокировать российские фуры в Украине.

- Очень часто люди путают, думая, что груз на машинах с российскими номерами, является грузом российского происхождения. Это абсолютно не так: большинство товаров, следовавших и застрявших на прошлой неделе на территории Украины, имело не российское происхождение: это был транзит, - пояснил Пивоварский на заседании Кабинета министров в среду.

По словам Пивоварского, Украина как транзитное государство зарабатывает огромные деньги на том, что транзитные товары из Европы следуют через Украину в Азию, из Азии - в Европу.

Он напомнил, что также подписан ряд международных соглашений о том, что транзит не может останавливаться и должен следовать потоком. Как и о том, что власти договорилась с Россией с 9 утра 18 февраля о начале работы программы "еду домой", когда заблокированные машины отправятся по месту следования.

- Надеемся, что в течение десяти дней мы полностью урегулируем вопрос разблокирования украинских авто в РФ и автомобилей с российской регистрацией в Украине, - сказал министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк попросил не блокировать российские фуры

Премьер-министр Арсений Яценюк попросил активистов прекратить блокировать российские фуры. На заседании Кабмина он обратился к министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому.