Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Выписки из "Дельта Банка" доказывают, что по счетам Гонтаревых проходили десятки миллионов гривен

СМИ: Выписки из
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: REUTERS

По словам журналиста Александра Дубинского, сын и невестка главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой вывели из проблемного "Дельта Банка" десятки миллионов гривен, в то время, как вкладчики стояли в очередях к кассам, чтобы получить хотя бы сто гривен в день. Об этом журналист заявил в интервью "Обозревателю"

По его словам, детективы Национального Антикоррупционного Бюро Украины (НАБУ) начали расследование этого дела.

По словам Дубинского, семья Гонтеревых разместила часть своих средств в "Дельта Банке", так как Валерия Гонтарева имела совместный бизнес с владельцем банка Николаем Лагуном.

- Львиная доля операций по торговле ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма) на рынке Украины происходила с их участием. Через эти облигационные схемы Гонтарева была крепко связана с Николаем Лагуном, они плотно сотрудничали. Покупают по одной цене, продают дороже – просто посредничество. Ничего сложного, обычная "договорняковая" схема. Так зарабатывали и "Дельта Банк", и "ICU"", - поясняет Дубинский.

Журналист поясняет, что семья Гонтаревых так и не смогла представить доказательства, что они потеряли свои деньги в "Дельта Банке", а не вывели их перед тем, как банк признали неплатежеспособным.

 - У Артема Гонтарева было якобы 800 тысяч, потом Фонд гарантирования вкладов выплатил ему 200 тысяч. Но разве из этого следует, что 600 тысяч пропали? Никто не задался вопросом, а какие операции проходили по его счетам на протяжении 2014-2015 годов. Этих данных нам никто не показал. И банковскую тайну по Артему Гонтареву никто не раскрывал. Выписки из "Дельта Банка" свидетельствуют, что по счетам Гонтаревых проходили не сотни тысяч, а десятки миллионов гривен. В частности, супруга Артема Гонтарева заплатила банку комиссию за снятие наличных в сумме 125 тысяч гривен.

За обналичивание средств банк брал комиссию 1%. Не сложно подсчитать, что Гонтарева через кассу банка обналичила 12,5 миллионов. Я не думаю, что Гонтаревы вообще что-то потеряли. У них есть вся власть, все полномочия – они не хотят ничего терять, даже копейки. Нам показали только данные за март 2014 года и март 2015 года, а сколько денег прошло по счетам жены Артема Гонтарева в промежутке? Сколько она обналичила?" - говорит журналист.

По его словам, если следователи НАБУ не проявят настойчивости, дело может развалиться в суде.

"В чем сила следователя, который занимается финансово-экономическими преступлениями? В том, что он правильно понимает механизм работы банка и может задать правильный вопрос. Любая неправильная формулировка приводит к возможности дать неполный ответ. Необходимо затребовать движение средств на протяжении всего срока", - считает Александр Дубинский.

Напомним, НАБУ начало расследование, в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой. Как отмечается в заявлении правоохранителей, руководитель НБУ, злоупотребляя служебным п

Новости по теме: Валерия Гонтарева