Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Бойцам добровольческих батальонов повысили зарплату

Бойцам добровольческих батальонов повысили зарплату
Фото: Фото: пресс-центр АТО.

Минимальную зарплату бойцам добровольческих батальонов повысили до 7000 гривен. Ровно столько получают военнослужащие Минобороны и бойцы Нацгвардии. Об этом сегодня, 17 февраля, заявил глава МВД Арсен Аваков.

- С февраля 2016 минимальный размер денежного обеспечения полицейских подразделений патрульной службы полиции особого назначения увеличен до минимального уровня денежного обеспечения военнослужащих Министерства обороны и Национальной гвардии - 7000 гривен, - сказано в тексте документа.

Кроме того, зарплата бойцов добровольческих батальонов теперь будет зависеть от непосредственного пребывания в зоне АТО и участия в боевых действиях. За полный месяц пребывания в зоне АТО бойцу доплатят 1400 гривен, а за столкновение с противником, попадание под обстрел или отражение вооруженного нападения - 4200 гривен.

- Мы "привязали" величину доплаты за службу в АТО к участию непосредственно в боевых операциях и на передовой (ранее доплата (награда) была одинакова для всех, кто находился на определенной территории: и тех, кто выполнял боевые задачи, и тех, кто обеспечивал обеспечение-снабжение-канцелярию и т.д., то есть, находился в тылу зоны АТО, - пояснил Аваков.

МВД также "сгладили" разницу в оплате для боевых подразделений во время выполнения боевой задачи и во время ротации, которая раньше составляла почти 50 процентов. Если раньше боец на фронте получал 8400 грн, а дома – всего 4200 грн, то теперь он будет даже дома получать минимальные 7000 гривен, а во время командировки в зону АТО с доплатой – от 8400 до 11200 грн.

Напомним, зарплату военнослужащим Минобороны и Нацгвардии повысили с января 2016 года. Повышение коснулось как рядовых солдат, так и военных высших рангов. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полицейских, которые не прошли переаттестацию, отправят в Донбасс

Министр МВД Арсен Аваков подписал приказ, согласно которому полицейским, не прошедшим переаттестацию, предложат служить в рядах Нацполиции Донецкой и Луганской областей. Инициатором такого предложения выступила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе и начальники территориальных подразделений - Юрий Покиньборода и Вячеслав Аброськин. Чем аргументировались силовики, рассказал Артем Шевченко.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Зарплата