Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Яценюк не подал в отставку

Яценюк не подал в отставку
Фото: Арсений Яценюк. Фото: Оскар ЯНСОНС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял решение не подавать в отставку. Об этом стало известно сегодня, 16 февраля. Он представил отчет о работе Кабмина в Верховной Раде, но уходить отказался.

 - Мы осознаем, что есть недовольство работой парламента и Рады. Но я вас призываю: мы не имеем права останавливаться. Давайте вместе построим новую украинскую хату, новую европейскую Украину. Я прошу парламент и президента двигаться дальше на пути к реформам. Слава Украине, - заявил Яценюк.

Теперь судьбу премьера решат Нардепы. По словам Мустафы Найема, уже собрано 159 подписей - необходимое количество для голосования за постановление о недоверии правительству.

Напомним, что перед началом заседания президент его добровольно сложить полномочия. Также Петр Порошенко призвал уйти в отставку главу Генпрокуратуры Виктора Шокина.

Большинство нардепов были уверенны: премьер и его правительство сегодня уйдут в отставку. А "Оппозиционный блок" даже подготовил альтернативный отчет. Наталия Королевская сделала акцент на тотальное подорожание товаров, особенно отметив борщевой набор и корвалол.

О ЧЕМ ГОВОРИЛ ЯЦЕНЮК В РАДЕ

О планах на 2016 год

"Украина находится в очень сложном положении, но есть первые признаки роста экономики - 1,5 процента в четвертом квартале 2015 года. Мы прогнозировали экономический рост в текущем году на уровне 2%. Но серия новых вызовов, которые появились в мире, может подкорректировать наши прогнозы".

"Что нас ожидает в 2016 году. Самый большой вызов - борьба с бедностью и создание рабочих мест. Для этого нужны иностранные инвестиции, которые придут в Украину только благодаря приватизации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Шокин уже подал в отставку

Глава Генеральной прокуратуры Виктор Шокин якобы написал заявление о своей отставке. Об этом сообщил "Левый берег" со ссылкой на собственный источник 16 февраля. 

Шокин написал заявление об уходе еще до публичной просьбы президента Петра Порошенко об этом. По информации издания, Шокин передал главе государства свое заявление во вторник утром.