Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада отменила "поправку Мисика", а в электронную декларацию разрешила писать неправду

Рада отменила
Фото: Скандальная поправка в бюджет отменена. Фото: Оскар ЯНСОНС

Скандальная "поправка Мисика", которая "внезапно" появилась в тексте бюджета на 2016 год, отменена. За проголосовали 238 народных избранников. При этом, депутаты отменили и уголовную ответственность за ложное декларирование. То есть, если у госслужащего в электронной декларации о доходах указаны неверные данные, то не беда, - уголовное дело не грозит. Такое особое положение будет действовать по крайней мере до 2017 года. 

Несмотря на то, что "поправку Мисика" депутаты всех фракций обещали отменить сразу после новогодних праздников, это удалось сделать только после долгих торгов, споров и даже открытой просьбы президента страны об этом. Если бы за соответствующий законопроект №3755, отменяющий поправку, вновь депутаты не проголосовали, то о безвизовом режиме с ЕС украинцы могли бы успешно забыть.

Автор законопроекта Вадим Денисенко переписал законопроект прямо перед голосованием и зачитал его в слух. В новой версии из Уголовного кодекса убрали статью 366-1 "Декларирование недостоверной информации". Эта статья вступает в силу только с 1 января 2017 года. Неверную информацию теперь можно вносить в электронную декларацию о доходах до конца года. При это не указывается, в чем практический, а не политический смысл такой декларации. 

СПРАВКА

4 января в стране разразился громкий "бюджетный" скандал. Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции не сможет начать свою работу до того, как отменят скандальную отсрочку на год электронного декларирования доходов. Эта поправка, которую случайно (?) "не увидели" парламентарии во время принятия бюджета на 2016 год, дает возможность всем, у кого не все гладко в декларациях о доходах, почти целый год "подчищать" свои документы. К тому же, если ее не отменят, то безвизовый режим с ЕС украинцам также не светит. 

 

Новости по теме: Верховная Рада бюджет-2016