Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турция обвинила Россию в военных преступлениях

Турция обвинила Россию в военных преступлениях
Фото: Разбитая в результате авианалета больница. Фото: Твитер

МИД Турции  обвинил Россию в "очевидных военных преступлениях". Соответствующее заявление было сделано после того, как ракетами, выпущенными, по утверждению турецких сил безопасности и "Сирийского наблюдательного совета по правам человека" (SOHR), российскими самолетами, были разрушены две школы, госпиталь и больница, патронируемая международной организацией "Врачи без границ". 

По данным ООН, пишет "Немецкая волна", http://www.dw.com/ru/турция-обвинила-россию-в-военных-преступлениях/a-19050714 в результате авианалета погибли около 50 мирных граждан. Как подчеркивается в заявлении турецкого МИД, если Россия не прекратит подобные атаки, неизбежны еще более серьезные последствия.

С резкой критикой последних событий в Сирии выступил и генсек ООН Пан Ги Мун.  По его словам, бомбардировка гражданских объектов - это "вопиющее нарушение международного права".

Не менее жесткую позицию занял и Госдепартамент США, возложивший ответственность за эти атаки на правительственные войска Сирии и Россию, поддерживающую режим президента Башара Асада, передает AFP.

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, в этом случае были полностью проигнорированы "международные обязательства по защите жизни невинных", а также позиция международной контактной группы по Сирии, которая несколько дней назад в Мюнхене единодушно призвала предотвратить нападения на гражданских лиц.

Эти атаки, отметили в Госдепартаменте США, заставляют усомниться в том, есть ли у Москвы желание и возможности помешать Асаду и дальше проявлять "жестокость в отношении собственного народа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турция опровергает вторжение на территорию Сирии 

Глава Министерства обороны Турции Исмет Йылмаз опроверг сообщения о вводе турецких военных на территорию Сирии, пишет Дождь со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

По словам Йылмаза,  сведения о вторжении турецких военных в Сирию не соответствуют действительности. Он подчеркнул, что  у Турции "нет мыслей о том, чтобы турецкие солдаты вошли в Сирию".