Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк требует у России отменить запрет на проезд украинских грузовиков

Яценюк требует у России отменить запрет на проезд украинских грузовиков
Фото: Яценюк потребовал отменить запрет на проезд украинских грузовиков. Фото: joinfo.ua

Премьер-министр Украины  Арсений Яценюк потребовал у РФ отменить решение о запрете проезда российских грузовиков. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Кабмина.

- Требую от Российской Федерации не просто объяснений, а снятие незаконного решения о запрете перевозки и передвижения украинским грузовикам по территории Российской Федерации, - говорится в сообщении.

На пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Турции Ахметом Давутоглу Яценюк назвал решение Минтранса русским подходом, которых заключается в полном отказе от выполнения принципов международного права.

- К тому моменту, пока Россия не даст четкий ответ, и этот вопрос не будет урегулирован, временные транзитные разрешения, выданные российским грузовикам, является приостановленными, - заключил он.

15 февраля на брифинге министр инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил, что между странами идут переговоры о взаимном возобновления движения крупногабаритного транспорта. Премьер РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, обмолвился о запрете движения всего транспорта с украинскими номерами через территорию России. Днем 15 февраля сообщалось о более 150 фурах, задержанных в России. 

СПРАВКА

Блокирование российских фур началось в ночь на 12 февраля с Закарпатья и Волыни. К 15 февраля в "Медвежьей блокаде" присоединились 11 областей. Последней стала Одесская. 14 февраля Россия в ответ приостановила движение транспорта из Украины. Власти Украины поддержали акцию и 15 февраля Кабмин поддержал ее на законодательном уровне. Тем временем, к блокированию присоединились за пределами страны - акцию поддержали румынские таможенники. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал о последствиях транзитной войны

Чем грозит обоюдосторонний запрет на транзит грузов автомобильным транспортом.