Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

За отставку премьера уже 102 депутата

За отставку премьера уже 102 депутата
Фото: Час «Ч» для правительства Арсения Яценюка наступит 16 февраля - во время отчета в парламенте. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

На последнем заседании парламентского комитета по вопросам экономической политики перед народными депутатами о проделанной работе отчитывались практически все министры. Дискуссия затянулась почти на 5 часов и завершилась весьма выигрышно для Арсения Яценюка.

- Премьер выиграл первый бой за кресло, и соответственно, третий срок. Профильный комитет под председательством друга премьера Иванчука принял к сведению отчет правительства. Если бы был отрицательный вывод - в следующий вторник автоматически было бы голосование за отставку правительства, - сообщила народный депутат от "Самопомощи" Виктория Войцицкая.

Но выиграли ли Арсений Петрович и его команда "первый бой"? Вопрос спорный. Час "Ч" для команды Яценюка наступит 16 февраля.

- В соответствии с регламентом Верховной Рады отчет Кабмина заслушивается на заседании Рады, его представляет премьер, после этого Рада голосует - утверждает отчет или не утверждает, - говорит парламентарий Виктория Пташник. - Какие юридические последствия решения комитета - вопрос. Просто ознакомились.

Первый заместитель главы регламентного комитета Рады Павел Пинзеник уже устал повторять, что отчет правительства в парламенте не влечет за собой автоматическую отставку Кабмина.

- Есть два пути: либо премьер сам пишет заявление об отставке, либо Рада голосует за постановление об отставке правительства. Авторами такого постановление могут быть президент или 150 народных депутатов, - говорит Пинзеник.

Президент хоть и выступает за перезагрузку правительства, постановление об отставке Кабмина Арсения Яценюка не спешит регистрировать. Кадровую инициативу проявили отдельные народные депутаты. Парламентарий Олег Барна начал сбор подписей за отставку Арсения Петровича. По состоянию на вчерашний день, подписи под проектом постановления поставили 102 народных избранника. Осталось еще 48.

- На сегодня нет достаточного количества голосов для отставки действующего правительства и назначения нового. Фактически ситуация накануне 16 февраля эмоционально поднимается, но, зная ситуацию в парламенте, я не вижу оснований для принятия того или иного решения, - прогнозирует негативный исход голосования за отставку премьера Арсения Яценюка первый вице-спикер Андрей Парубий. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На Банковой рассматривают три кандидатуры

Приближенные к Администрации президента политологи сообщают, что якобы на Банковой рассматриваются три кандидатуры на пост будущего премьер-министра: спикер Владимир Гройсман, секретарь СНБО Александр Турчинов и глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили. 

КСТАТИ

У Кабмина планов громадье! 

Правительство утвердило программу своей работы на 2016 год.

Вчерашнее заседание в Кабмине проходило по новым правилам. Оно транслировалось в прямом эфире с первой до последней минуты. Но, пожалуй, главной новостью для правительства, над которым все еще висит дамоклов меч отставки, является утверждение им плана своей работы… на 2016 год, за который все министры проголосовали единогласно.

- Этот документ - наш план действий на следующий год. Основа этого плана - 379 очень конкретных предметных решений, которые должно принять правительство вместе с парламентом и президентом, - сказал Яценюк. 

В рамках этого документа Кабмин предлагает Верховной Раде разблокировать процесс приватизации и принять необходимый пакет законов, который позволит провести конкурсы по продаже госактивов.

- Прозрачная, честная, широкомасштабная приватизация объектов госсобственности и принятие соответствующего законодательства. ОПЗ, Центрэнерго, облэнерго и другие объекты, которые сегодня запрещены к приватизации, но не имеют стратегического значения для безопасности государства, должны быть выставлены на честные и прозрачные аукционы, чтобы создавать рабочие места и увеличивать потенциал страны, - заявил Арсений Яценюк. А все эти наработки Кабмин готов представить на рассмотрение парламента, который в понедельник может выразить… недоверие правительству "технократов". 

Из чего напрашивается простой вывод о том, что нынешнему Кабмину отставка уже не страшна. Иначе головы у премьера и министров были бы забиты совсем другими вопросами, а не программой работы на 2016 год.

Новости по теме: Арсений Яценюк Кабмин