Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Антикоррупционном бюро пожаловались на народных депутатов

В Антикоррупционном бюро пожаловались на народных депутатов
Фото: Фото: Михаил Маркив

Официально вчера началась новая волна борьбы с коррупцией. В присутствии президента Петра Порошенко и главы НАБУ Артема Сытника приняли присягу 30 спецназовцев Антикоррупционного бюро. Шоу было еще то: показ техники (три бронетранспортера), дефиле вооруженных спецназовцев в полной боевой экипировке.

- Пока в НАБУ отобраны 30 спецназовцев. Всего же управление специальных операций будет насчитывать 96 человек, - рассказал Артем Сытник и сообщил, что четверо спецназовцев уже участвовали в операциях - задержали четверых судей, в том числе в зоне АТО.

Глава НАБУ хвалил ребят, возлагал на них огромные надежды и намекал президенту, что не мешало бы парням и зарплату повысить.

- Одна из проблем спецназа заключается в разрыве зарплат между рядовыми и руководством. Командиры получают зарплату на уровне руководителей НАБУ – порядка 25-30 тысяч гривен, а рядовые – на уровне 4 тысяч гривен. В ближайшее время мы постараемся внести изменения в закон, чтобы ликвидировать этот разрыв, - обратился к президенту Сытник.

Глава государства одобрительно кивал головой.

Стоит отметить, что президент доволен деятельностью Антикоррупционного бюро.

- Только две недели назад детективы НАБУ зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований первые уголовные правонарушения, а сегодня уже расследуется более 50 дел на общую сумму более 1 миллиарда гривен, - знакомил журналистов со статистикой Петр Порошенко, но при этом скромно умолчал, сколько же коррупционеров предстали перед судом за нечистые заработки. - Первые дела готовятся к передаче в суд.

Во время встречи президента с детективами и руководством НАБУ всплыла и тема громких антикоррупционных депутатских заявлений. Сытник заявил, что парламентарии злоупотребляют правом обращения в НАБУ.

- Есть народный депутат, который зарегистрировал за время существования НАБУ более 300 обращений. При этом по 294 из них, когда его пригласили и попросили дать показания, хотя бы прийти – он не приходит. Ведь нужно расписаться, то есть ответить за дачу неправдивых показаний, - рассказал Сытник.

По его словам, в бюро ежедневно поступает по 20 обращений от депутатов.

Представители пропрезидентской фракции якобы уже начали готовить изменения в законодательство с целью исключить возможность использования НАБУ в политических распрях.