Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Поможет ли полиграф в споре Кононенко и Абромавичюса?

Поможет ли полиграф в споре Кононенко и Абромавичюса?
Фото: Айварас Абромавичюс. Фото: Рейтер

Скандал депутата с министром приобрел неожиданный оборот. Замглавы фракции БПП, пытаясь оправдаться от выдвинутых в его адрес обвинений, предложил министру экономики очную ставку и совместный тест на детекторе лжи.

- Я призвал господина Абромавичуса вместе со мной пройти открытое тестирование на полиграфе. Хотя тестирование на полиграфе не является распространенной практикой, однако в этом деле, учитывая его значительный резонанс, такой шаг был бы очень кстати, - заявил Игорь Кононенко.

И если с очной ставкой все более-менее понятно – стороны будут субъективно убеждать следствие в своей правоте, то от детектора лжи ожидается объективная оценка правдивости заявлений фигурантов конфликта.

- Полиграф позволяет определить правду на уровне 98 процентов. Обмануть его можно, и  в некоторых спецслужбах даже есть курсы на эту тему. Психофизическую реакцию организма можно "подкорректировать" при помощи медицинских или наркотических препаратов, алкоголя. А кроме этого есть и специальные  тренировки, которые позволяют подготовить свое сознание к тесту на  полиграфе, - рассказал "КП" в Украине" эксперт-полиграфолог компании "Альфа Консалтинг" Леонид Гаевский.   

СПРАВКА "КП"

Детектор лжи, или полиграф, – прибор, который по психофизиологической реакции человеческого организма (дыханию, сердечно-сосудистой активности, электрическому сопротивлению кожи и пр.) позволяет определить правдивость заявления человека. Но дает ли полиграф стопроцентную гарантию правды? Оказывается – нет. Этот прибор не читает мысли, а тем более не обнаруживает ложь, а всего лишь регистрирует реакцию организма на задаваемые вопросы, которая только с определенной долей вероятности может свидетельствовать о лжи.

Поэтому в ряде стран, таких как Германия и Польша, данные, полученные при помощи психофизиологических опросов, не рассматриваются судами в качестве доказательств. В США в подавляющем большинстве судов использование данных полиграфа в качестве доказательств не разрешается.