Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С весной - на дембель!

С весной - на дембель!
Фото: Фото: www.rbc.ua

Демобилизация четвертой волны состоится в конце марта - апреле, сообщил начальник Генштаба Виктор Муженко. Судя по его заявлению, новая волна мобилизации все-таки будет объявлена.

 - В ближайшее время мы проанализируем ситуацию по комплектации Вооруженных сил контрактниками, и чем больше военнослужащих придет по контракту, тем меньше необходимость в количестве личного состава по мобилизации, - сказал руководитель Генштаба.

По словам генерала, с января нынешнего года контракт уже согласились подписать более 6 тысяч военнослужащих. Около 2,5 тысячи уже проходят подготовку, 4 тысячи в процессе оформления. Однако это количество, как считают эксперты, не перекроют "потери", которые армия невольно понесет при демобилизации четвертой волны.

Ранее Виктор Муженко заявил, что повальной мобилизации во время седьмой волны не будет. Армия планирует, что в ее ряды вновь вольются воины с опытом. Основной стимул - значительное повышение зарплаты. И Минобороны еще немного хочет подсластить пилюлю: месяц пребывания в АТО будет основанием для присвоения статуса участника боевых действий. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины во время интернет-конференции для военнослужащих ВСУ и членов их семей.

По состоянию на сегодняшний день для предоставления такого статуса сроков пребывания в зоне конфликта, в том числе на первой линии огня, нет.

Новости по теме: армия