Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кабмин хочет работать по-новому. Но есть 4 условия

Кабмин хочет работать по-новому. Но есть 4 условия
Фото: От премьера требуют отменить «телефонное право», а он обещает ввести Кодекс этического поведения госслужащего. Фото: kmu.gov.ua

Через неделю Арсения Яценюка и его воссоединившуюся министерскую команду ожидают в Верховной Раде. Депутаты намерены заслушать отчет премьера и определиться, что дальше делать с Кабмином: частично переформатировать или всех отправить в отставку. По состоянию на вчерашний день на Совете коалиции громко звучала мысль, что стране все-таки нужно новое правительство с новым премьером. Арсений Петрович думает иначе. Он даже озвучил новые принципы работы нового старого правительства. Но реалистичны ли они? 

Принцип №1: Никаких партийных квот  и политического давления

Как хотят:

"Первый принцип - отсутствие политического давления и политической коррупции. Ни одна из политических фигур, ни один из бизнесменов, который имеет собственные интересы, не имеет права давить на министра и заставлять его принимать те решения, которые противоречат политике министра и интересам украинского государства".

Как есть:

В публичных заявления народные депутаты абсолютно из всех парламентских фракций поддерживают бесквотный принцип назначения министров.

- Почему постоянно возникают вопросы к деятельности правительства? Потому, что оно формируется по квотному принципу. В Кабмине нужны профессионалы, без привязки к какой-то партии или кровному родству, - говорит народный депутат Ирина Геращенко. 

А вот за закрытыми дверями идет совершенно другой разговор. По словам лидера Радикальной партии Олега Ляшко, сейчас коалиционеры ведут оживленный торг министерскими портфелями.

- Вместо обсуждения программных основ деятельности новой коалиции и правительства нам настоятельно предлагают свести разговор к банальному распределению должностей, - утверждает Ляшко. 

Принцип №2: Честная приватизация и кадровая политика

Как хотят:

"В 2016 году в Украине должна начаться честная и прозрачная приватизация. Верховная Рада должна принять закон, который позволит стратегическому инвестору принять участие в конкурсе и приобрести государственные объекты с целью привлечения зарубежных инвестиций, создания новых рабочих мест, модернизации… 60 крупнейших украинских госкомпаний (которые останутся в госсобственности) получат новых руководителей, не зависимых от политических сил и бизнес-элит".

Как есть:

Ответственность за проведение честного конкурса по избранию глав госкомпаний в пропрезидентской команде уже возложили на правительство.

- Этот вопрос должен быть решен руководителем правительства в месячный срок. Туда (в госкомпании. - Авт.) должны прийти не ставленники тех или иных фракций, а профессионалы, беспартийные, которые будут давать доходы в государственную казну, - парировал глава фракции БПП Юрий Луценко.

Удастся ли провести честный конкурс? В кулуарах Рады на сей счет звучит скепсис. Правительству никак не могут забыть сорванный конкурс в Агентство по противодействию коррупции.  

Принцип №3: Прозрачности 

Как хотят:

"Заседания Кабмина будут транслироваться в прямом эфире. Мы должны побороть телефонное право и любые попытки теневых договоренностей за кулисами прозрачной украинской политики. Для этого Кабмин принимает решение о внедрении Кодекса этического поведения госслужащего. Эти решения предусматривают обязательность фиксации всех встреч и переговоров политических деятелей и руководителей органов госвласти в Украине".

Как есть:

На сегодняшний день "телефонное право" в верхах украинской политики процветает. Как утверждает народный депутат Сергей Лещенко, некоторых персонажей "решалы" устраивают даже посредством эсэмэсок. В подтверждение своих слов депутат обнародовал переписку в Вайбере главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса и "протеже Игоря Кононенко на пост заместителя министра Андрея Пасишника". 

Что касается фиксации всех встреч чиновников, то в аппаратах многих чиновников ведутся "гостевые журналы". 

- Предложение о фиксации первым озвучил Юрий Стець (глава Мининформполитики. - Авт.), который отказывается предоставлять на запрос радио "Свобода" график своих встреч, - продолжает Лещенко. 

Поможет ли трансляция в прямом эфире заседаний Кабмина? Это - полумера. 

- Чтобы приблизиться к искоренению коррупции, нужно не только заседания Кабмина в прямом эфире транслировать, но и вести круглосуточное онлайн-наблюдение из кабинетов чиновников, - считает народный депутат Сергей Каплин. 

Принцип №4: Ответственности

Как хотят:

"Означает, что правительство выполняет свою часть работы как исполнительная ветвь власти. Но украинский парламент голосует за те законы, которые необходимы для проведения реформ в стране, и доверяет правительству, которое он сформировал. И помогает правительству менять страну и проводить правильные решения для Украины".

Как есть:

Спикер Владимир Гройсман вчера пообещал, что парламент готов подставить свое плечо правительству. Отметим, глава Минздрава Александр Квиташвили жаловался, что его ведомство не может на полную мощь запустить реформы, так как депутаты блокируют необходимые законодательные инициативы. 

- Как председатель Верховной Рады буду делать все, чтобы способствовать плану реформ и буду поддерживать правительство, которое возьмет на себя ответственность, - сказал Гройсман.

Тем временем народные депутаты говорят: чтобы связка Кабмин - Верховная Рада работала, как швейцарский часовой механизм, необходимо провести ротации в парламентских комитетах.

- Много законов "подвисает" именно в комитетах Верховной Рады. Некоторые главы комитетов принципиально не выносят на рассмотрение правительственные законопроекты, некоторые даже кворум на заседаниях не могут собрать, - рассказывает один из "фронтовиков". – И если вы обратите внимание, за последние три месяца в зале Рады не был поддержан ни один кадровый вопрос по комитетам (переизбрание главы, переход депутатов из одного комитета в другой). 

Новости по теме: Кабмин Арсений Яценюк