Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Яценюк назвал принципы, при которых правительственная команда готова продолжить работу

Яценюк назвал принципы, при которых правительственная команда готова продолжить работу
Фото: Яценюк рассказал о пяти принципах. Фото: УНИАН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил пять принципов, по которым правительственная команда готова продолжать работать. Об этом он сказал в программе "10 минут с премьер-министром", сообщает пресс-служба Кабмина.  

По его словам, кризис в Украине дает возможность перезагрузить отношения в украинской власти для эффективного проведения реформ в дальнейшем.

- Кризис – это всегда возможность… Мы должны использовать именно эту возможность, чтобы перезагрузить отношения в украинской власти, чтобы огласить принципы, с которыми украинское правительство будет в дальнейшем работать и проводить реформы, - заявил Яценюк.

По его словам, есть пять принципов, с которыми правительственная команда готова далее продолжать свою работу.

Первым из них, по его словам, является "отсутствие политического давления и политической коррупции".

- Каждый министр несет всю полноту ответственности за свою отрасль и за политику в ней, поэтому ни одна из политических фигур и ни один бизнесмен, имеющий собственные интересы, не имеет права давить на министра и заставлять его принимать решения, противоречащие политике министра и интересам украинского государства", - отметил Яценюк.

 Вторым принципом, по словам премьера является полная нетерпимость к политической и экономической коррупции, которая будет заключаться в проведении любых назначений в государственные компании только через "независимый номинационный комитет".

Кроме того, 60 крупнейших государственных компаний получат новых и независимых от политсил и бизнес-групп руководителей, а также начнется процесс приватизации.

- Парламент должен принять закон, который дает возможность стратегическому инвестору принять участие и на публичном, честном и прозрачном конкурсе приобрести государственные объекты… и лишить государственные компании политического влияния и статуса кормилиц для тех или иных политических партий и сил, - отметил премьер.

Третьим принципом Яценюк назвал полную прозрачность в деятельности руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и народных депутатов Украины.

- Заседания Кабинета министров Украины будут транслироваться в прямом эфире, - отметил он, добавив, что для борьбы с теневыми договоренностями Кабмин также инициирует внедрение "кодекса этического поведения государственного служащего", предусматривающий обязательную фиксацию встреч и переговоров политиков и чиновников.

Четвертым принципом, по словам премьера, является принцип взаимной ответственности Кабинета министров и Верховной Рады Украины.

- Это означает, что правительство выполняет свою часть работы, как исполнительная ветвь власти, но украинский парламент голосует за те законы, которые необходимы для проведения реформ в стране и доверяет правительству, которое он сформировал, и помогает правительству менять страну и проводить правильные решения для украинского государства, - пояснил он.

Пятым принципом, по словам Яценюка, должно стать распределение власти, согласно которому Кабмин будет обладать всей полнотой исполнительной власти и отвечать "за социальную, экономическую, финансовую и бюджетную политику, финансирование армии и ВСУ", а Верховная Рада будет законодательным органом, которому правительство будет подотчетно и подконтрольно, и который "принимает законы во исполнение программы действий правительства и коалиционного соглашения".

Премьер отметил, что Кабмин в своей работе сделал много ошибок, но провел реформ и изменений "больше, чем все предыдущие правительства за два десятка лет". А также добавил, что правительство осознает непопулярность некоторых реформ.  

Яценюк  призвал политиков перестать пугать членов правительства отставкой, напомнив, что дискуссия о необходимости смены правительства идет с первого дня его назначения.

- Если кто-либо из наших политических деятелей считает, что это правительство не выполняет программу и не проводит реформу, это значит, что в парламент можно внести резолюцию недоверия правительству и проголосовать соответствующую отставку. Но перестаньте нас пугать отставкой. Мы пришли сюда работать ради реальных изменений в стране… В борьбе за власть и хлебные места некоторые политики забыли, что Украина находится в состоянии войны… что мы не преодолели экономический кризис и что люди ожидают реальных изменений в стране, - подытожил Яценюк.

 

 

Новости по теме: Арсений Яценюк