Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ляшко против Лещенко: "Да, у меня было три судимости, я признаю… А ты служишь Григоришину!"

Ляшко против Лещенко:
Фото: Оба депутата доказывали друг другу, что коррупция начинается с политиков. Фото: Скриншот

Олег Ляшко:

- Коррупция начинается с политиков. Когда за бабки покупают места в избирательных списках, когда покупают мажоритарные округа…

Сергей Лещенко:

- Олег говорит, и мне кажется, что он сам смотрит в зеркало и описывает сам себя. Не нужно продавать места в списке, брать воров в списки. Мусийчук - член твоей фракции (аплодисменты в зале). Он сидит за взятку. У тебя в списке есть люди, которые были под следствием по делам Бакая. Ты сам сидел и был задержан за экономические преступления. Ты говоришь, что борешься за свободу слова. Тогда расскажи о своей первой судимости. Когда ты приходил к людям и говорил, что ты помощник министра, брал и присваивал себе чужое имущество. Ну это же было в 90-х годах. Олег, ты сам продукт этой коррумпированной системы. Я не говорю, что лучше генпрокурор Виктор Шокин. Я сам подписался за его отставку, критикую его. Но ты сам это создал, а теперь сам это критикуешь. Ну нельзя так!

Олег Ляшко:

- Хорошо, закончил, теперь я отвечу на твои вопросы. А у меня к тебе вопрос (смех в зале). Если ты борец с коррупцией, то почему ты сидишь в этой коррупционной фракции БПП? Что ты там делаешь, зачем пришел и не сложишь депутатский мандат, который ты получил по коррупционному списку БПП? Ты помогаешь этой системе? 

Сергей Лещенко: 

- Ты о себе расскажи…

Олег Ляшко:

- Да, я продукт этой системы. Мне 43 года, я с детдома и интерната и всего в жизни добился сам. Зная эту систему изнутри, понимаю, что ее нужно менять. Поэтому делаю все для того, чтобы поменять эту бандитскую власть. Мы вместе с тобой голосуем за необходимые для этого законы…

- У меня было три судимости - в 94-м, 98-м и 2002-м годах. Я признаю эти факты, но это политический заказ, чтобы меня дискредитировать.

…Меня обвинили в авантюризме. А покажите мне политика, который не имеет авантюризма. Каждый человек имеет авантюристическую жилку и старается чего-то достигнуть в этой жизни. Сказать, что у меня легкая жизнь была? Залезь в мою шкуру. Пять лет в детдоме, 11 лет - в школах-интернатах, без отца, без матери, пахал с самого детства. Да, я пахал, да, я крутился. Да, я не святой. Я, возможно, делал вещи, за которые мне сегодня стыдно. Я за это отвечаю всю свою жизнь. Только дурак и покойник не меняет своих взглядов и ничему не учится. 

…Я в школе у учительницы из кошелька украл один рубль. И мне по сегодняшний день за это стыдно… В интернате мы брали 5 копеек, кидали их в фотопроявитель, потому что они были желтые. А чтобы сделать 20 копеек советских, надо было, чтобы они были белыми. Да, делал я эту х…рню. Так что, мне повеситься теперь за это?

- …У нас можно за коррупцию посадить любого, включая Лещенко. Как ты живешь за зарплату в 6 тысяч гривен? …Расскажи про коррупцию Григоришина (российский олигарх, имеющий свои интересы в Украине), от которого ты получаешь зарплату. Ты не платил налоги, а сегодня мне читаешь лекции о морали! Он служит Григоришину! 

Сергей Лещенко:

- Эти обвинения - чушь. Прошлый раз их озвучил Мартыненко и получил иск в суд. По поводу Григоришина я направлял депутатские запросы о деятельности облэнерго, которые связывают с ним. Писались статьи на эту тему… Только за прошлый год я заплатил 130 тысяч гривен налогов. А вот пусть Ляшко расскажет о своих налогах, о том, за какие средства вся страна была обклеена плакатами с безумцем с вилами, который призывал к революции.

…О своей зарплате я расскажу. Яценюк специально урезал зарплату депутатам, чтобы держать их на крючке, чтобы их приставить к смотрящим, чтобы они им кассировали доплаты в конвертах. Я живу за счет зарплаты депутата. У меня есть полставки в Украинском католическом университете, частном вузе, где я преподаю журналистские расследования, у меня есть гонорары за свои публикации… Я получил гонорар от Колумбийского университета США в прошлом году, который будет задекларирован в то время, когда будет подана декларация за прошлый год. И я за свои доходы могу отчитаться.