Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО поможет Украине создать Силы спецопераций

НАТО поможет Украине создать Силы спецопераций
Фото: Силы спецопераций будут созданы совместными усилиями Украины и НАТО, Фото: 112.ua.

Украина и НАТО в ближайшее время достигнут договоренности относительно сотрудничества в сфере создания Сил специальных операций.  Об этом УНИАН сообщил исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок.

- В ближайшее время – я не хотел бы забегать вперед, но в ближайшее время вы увидите конкретные результаты и конкретные договоренности (относительно создания Сил спецопераций), которые мы заключим с альянсом по результатам встреч президента Украины здесь, в штаб-квартире НАТО, а также в штабе командующего вооруженными силами НАТО в Европе в Монси, которые прошли в декабре прошлого года, - сказал Божок.

По его словам, документ будет подписан в ближайшие недели в Украине.

- Это будут договоренности о сотрудничестве Украины и НАТО в сфере создания Сил специальных операций, которые будут определять ряд конкретных направлений, где мы получим консультативную, учебную и материально-техническую помощь НАТО", - отметил он.

По словам Божко, взаимодействие НАТО и Украины в этой сфере будет "охватывать очень широкий спектр вопросов, начиная от доктринальной базы и заканчивая конкретной подготовкой и оснащением конкретных бойцов".

Кроме того, по его словам, Украина и союзники по Североатлантическому альянсу также в ближайшее время достигнут договоренностей о начале проекта помощи НАТО в восстановлении Военно-морских сил.

- Мы говорим о восстановлении по новым стандартам и образцам, что, де-факто, означает формирование новых ВМС, - подчеркнул украинский дипломат.

 Отвечая на вопрос, в какие временные рамки возможны соответствующие договоренности, Божок отметил, что эти проекты "ориентируются на саммит" НАТО, проведение которого запланировано в июле в Варшаве.

- Мы действительно рассчитываем и надеемся, что саммит Украина-НАТО в Варшаве будет решающим с точки зрения заложения политических рамок и основания для конкретного содержательного практического взаимодействия с НАТО на среднесрочную перспективу, ключевой целью которой является развитие украинской обороноспособности в соответствии со стандартами НАТО, - подчеркнул Божок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО готовит план собственной информационной политики

Члены НАТО рассмотрят вопрос о противостоянии информационной пропаганде. В связи с этим в Альянсе намерены утвердить собственный план информационной политики. Как сообщили Рейтер, черновой вариант такого документа уже существует.

В НАТО опасаются, что Россия будет использовать интернет и телевидение в качестве орудия пропаганды. В Альянсе собираются разработать механизм, который позволит быстро рассекречивать информацию о возможной военной активности противников.

Новости по теме: армия НАТО