Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генсек ООН: на верность "ИГИЛ" присягнули более 30 группировок по всему миру

Генсек ООН: на верность
Фото: Пан Ги Мун. Фото: ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о "беспрецедентной угрозе" со стороны "Исламского государства". По его словам, организация достигла небывалого масштаба. На сегодняшний день на верность "ИГИЛ" присягнули более тридцати террористических группировок по всему миру. Об этом говорится в докладе Генсека.

По его словам, масштабы "Исламского государства" будут расти и дальне. Наибольшую опасность представляют ячейки группировки в Филиппинах, Узбекистане, Пакистане, Ливии и Нигерии. 

В добавок к этому "ИГИЛ" уже является самой богатой террористической организацией в мире. В 2015 году боевики заработали около полумиллиарда долларов только от продажи нефти.

В декабре 2015 Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по борьбе с финансированием терроризма. Документ был разработан совместно США и Россией.

Ранее в Госдепе США рассказали также о торговле ИГИЛ с Турцией и режимом Асада. По данным источника, ИГИЛ торгует нефтью с Турцией и режимом президента Сирии Башара Асада. При этом торговля с Анкарой якобы является незначительной. Источник утверждает, что контрабанда стала для боевиков не слишком выгодной из-за длительного пути и множества КПП.

В ЭТО ВРЕМЯ

Президент Афганистана пообещал "похоронить" "Исламское государство"

Президент Афганистана Ашраф Гани впообещал "похоронить" экстремистскую группировку "Исламское государство" и заявил в интервью Би-би-Си, что творимые боевиками ИГИЛ зверства "оттолкнули от них афганский народ".

Новости по теме: ООН ИГИЛ Пан Ги Мун