Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Уйти, чтобы вернуться

Уйти, чтобы вернуться
Фото: Яценюк прямым текстом заявил, что намерен работать еще один год. Фото: УНИАН

Политики и политологи, прогнозируя дальнейшее развитие событий во властном треугольнике парламент - правительство - президент, говорили, что может быть только три выхода: полное переформатирование Кабмина; поменяют лишь нескольких министров или все пойдут на досрочные парламентские выборы. Как оказалось, у власти был еще один запасной сценарий. Правда, сработает ли он?

Под благородной вывеской "не углублять политический кризис" четверо министров (см. инфографику) отозвали свои заявления об отставке. И уже в пятницу правительство Арсения Яценюка в полном составе (за исключением Айвараса Абромавичуса. - Авт.) прибыло в Верховную Раду. 

- Мы все пришли одной командой, и мы будем работать дальше одной командой, и если будет принято решение о том, что эта команда должна быть изменена, мы уйдем все вместе, - озвучил вчера ультиматум народным депутатам премьер Арсений Яценюк и прямым текстом заявил, что намерен работать еще один год. 

Такой разговор на языке шантажа многим депутатам не понравился. Парламентарии от фракции "Самопомощь", почувствовав себя оскорбленными, ретировались из зала заседаний, пригрозив возможным выходом из коалиции. А дальше понеслось… Слово за слово, и Яценюк начал меряться с депутатами рейтингами.

- Если вы посмотрите на рейтинги народных депутатов, то они не далеко ушли от правительственного, - заявил Яценюк. 

Тут терпение лопнуло у спикера Владимира Гройсмана. Он горой встал за подчиненных: "Делать виноватых во всем и дураками депутатов я не дам. Точка".

В следующий раз Арсения Яценюка ожидают в парламенте 16 ноября. Глава правительства должен отчитаться о проделанной работе: успехах и поражениях. И не исключено, что после этого отчета он будет выходить из Рады рядовым Арсением. Но мало проголосовать за отставку, необходимо еще найти новую кандидатуру на премьера, которая бы устроила зал. А таковой пока нет.

- Сейчас выбор идет между премьером Яценюком и досрочными выборами в Раду. Придется выбирать между двух зол. И как всегда, все решится в последнюю ночь, - говорит один из депутатов от БПП.  - Но, возможно, у Порошенко есть какой-то козырь в рукаве, и он просто выжидает.

 

 

Новости по теме: Кабмин Арсений Яценюк