Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Ассанжа: что происходит у посольства в Лондоне

Дело Ассанжа: что происходит у посольства в Лондоне
Фото: Ассанж хочет, чтобы ему вернули паспорт и прекратили преследовать. Фото: REUTERS

5 февраля ООН назвала задержание основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа незаконным и потребовала компенсации за незаконное лишение воли. Сейчас 44-летний Ассанж живет в посольстве Эквадора в Лондоне. Великобритания и Швеция не признают решение ООН. У посольства с ночи дежурят журналисты, а утром подъехала полиция. Если Ассанж покинет посольство, ему грозит немедленное задержание. "КП" в Украине" следит за тем, что происходит в Лондоне.

18:00 (По Киеву) Ассанж чуть не перешел из Эквадора в Великобританию, появившись на балконе посольства. Люди кричат: "Джулиан, мы любим тебя!"

15:00  Люди требуют освободить Ассанжа

14:00  Ассанж проводит видео-пресс-конференцию. Он заявил, что Британия и Швеция должны выполнить требования ООН. Также он назвал решение ООН победой и признался, что скучает по своей семье. По его мнению, Британию и Швецию ожидают дипломатические последствия из-за того, что они пошли вразрез ООН. 

      

 

У посольства собрались люди, выступающие в защиту Ассанжа. Они говорят, что "информация - кислород демократии". 

 

У некоторых в руках книги о WikiLeaks

12:00  К посольству приехала полиция. Министр иностранных дел Британии Филип Хэммонд назвал решение ООН смешным. 

Решение рабочей группы ООН не имеет формальной силы, но в заявлении называется "юридически обязывающим". С его полным вариантом можно ознакомится на сайте ООН. О решении стало известно BBC News 4 февраля, за день до официального заявления. 

В ООН Ассанж пожаловался в 2014 году. Он назвал решение рабочей группы последней возможностью обжаловать свое задержание. 

В посольстве Эквадора Ассанж находится с 2012 года. Если он покинет его пределы, то Великобритания обязана выдать его Швеции, где основателя WikiLeaks обвиняют в изнасиловании и двух домогательствах, которые он якобы совершил в августе 2010 года, когда приехал с рабочим визитом. Дело против него завели в этом же году и задержали в Великобритании. 

Ассанж считает свое дело политически мотивированным и связывает его со своей профессиональной деятельностью. Его сайт WikiLeaks опубликовал секретную информацию о деятельности властей США, НАТО, в частности, касающуюся войны в Ираке.

Новости по теме: Джулиан Ассанж