Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина - следующая после Грузии?

Украина - следующая после Грузии?
Фото: Ввод российских войск в Грузию произвел сильное впечатление на мировых политиков.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, пожалуй, имеет шансы войти в историю как продолжатель дела Рихарда Зорге. Он рискнул произнести то, о чем до сих пор на официальном уровне не говорилось. И не на ухо президенту страны, которой он сочувствует, а во всеуслышание. Впрочем, мсье Бернар оформил свою мысль достаточно витиевато - выражения «война» или «агрессия» с его уст не сорвались.

- Россия может повторить свой опыт в отношении Украины и Молдовы, - предположил Кушнер, поскольку пришел к печальному выводу о попрании Кремлем всех норм международного права после признания независимости Южной Осетии. Французский дипломат подчеркнул, что его позицию разделяют в ЕС, однако не стал пофамильно уточнять - кто именно.

- Мы не поддерживаем вооруженный захват чужой территории, - сказал министр, давая понять, что Крым и Приднестровье однозначно станут следующими «лакомыми кусками» для некоего соседнего государства, примеряющего к себе статус сверхдержавы.

Что делать в такой ситуации Киеву? Смириться с предопределенным ходом событий? Активизировать усилия по вступлению в НАТО? Отправлять отряд миротворцев с рушниками и караваями в Кремль?

Политолог Михаил Погребинский для начала предложил не воспринимать всерьез французского «предсказателя беды»:

- Во-первых, Кушнер - не карьерный дипломат, а выходец из профсоюзной элиты, да еще со склонностью к истероидным реакциям. Во-вторых, Кушнер - отнюдь не знаток Украины. Здесь налицо непрофессионализм с налетом личных амбиций. Надо же, какой рупор Евросоюза!

Однако нельзя отрицать, что общая реакция в верхах западных политиков сегодня способствует не вполне адекватным реакциям. Они ищут способ сохранить лицо, а российский президент Медведев холодно, преднамеренно их унижая, не дает оснований заподозрить себя в том, что может дрогнуть. У Запада потенциал выше. Но воевать никто не собирается - все понимают апокалиптичность подобной затеи. Идет тяжелая психологическая игра. В ней нам тоже отведено место - потенциальной жертвы, которая обязана начать сопротивление задолго до того, как на нее напали. Потому Ющенко и стреляет заявлениями: Украина не поддерживает решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии!

- А если все же Кушнер окажется прав?

- Послушайте, это смешно! России ко всем ее внутренним проблемам только войны с Украиной не хватало!